Травмпункт отпраздновал долгожданное новоселье

Медучреждение переехало на первый этаж городской поликлиники № 1. Прежнее помещение было построено двадцать четыре года назад. Оно уже не соответствовало современным санитарным нормам, работать врачам приходилось в невероятной тесноте. Да, и пациентам было некомфортно ожидать своей очереди в душных узких коридорах.

Виктор Видеман в травмпункте постоянный пациент. Увлечение футболом в юности стало причиной болезни суставов в зрелом возрасте. Недавно мужчине сделали операцию по замене эндопротеза коленного сустава. Сейчас Виктор Иванович получает восстановительное лечение. Раз в десять дней визит к доктору и так четыре месяца подряд.

«Конечно шедевр, это небо и земля, — отмечает Виктор Видеман, — то, что там было, в кабинет зайдешь к заведующему (он ортопед и принимал), ну там, извините, даже ноги вытянуть нельзя. Такой большой развитый город, много предприятий градообразующих и такие ужасные условия были. Места мало, все друг на друге висят».

Среди первых пациентов Оксана Биршанская. Женщина сразу отметила, что новый травмпункт стал гораздо удобнее для пациентов. Ведь ежедневно за медицинской помощью в травмпункт обращаются около 170-ти человек.

«Мы там были в больном помещении, можно сказать — больные люди, а сейчас, тут у меня так совпало, я выздоравливаю и помещение новое. Конечно приятно, что широкие проходы. Люди на костылях, на колясках теперь не будут сталкиваться, и говорить — аккуратно держите мою ногу, не наступите — это удобно конечно».

Теперь в распоряжении медицинского персонала травмпункта 850 квадратных метров, почти в два раза больше, чем было. Кабинеты стали гораздо светлее и просторнее.

В операционной травмпункта уже новое оборудование: операционный и манипуляционный столы, лампа и кушетки. После переезда, возможно, удастся решить и кадровый вопрос. Вакантными остаются три ставки врачей. Воплотить грандиозный проект по объединению поликлиники и травматологического пункта удалось благодаря спонсорской поддержке Металлоинвеста.

«Это наша обязанность — это не благотворительность. Мы здесь живем, здесь живут наши люди, которые должны жить хорошо. Школы должны быть хорошие, детские сады должны быть хорошие, церкви должны быть расписанные, улицы должны быть нормальные, дороги, Александр Викторович, надо переделывать, чтобы без ям было, чтобы был удобный, прекрасный и красивый город»! — отметил Андрей Угаров, первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

В поликлинике также появился новый цифровой флюорограф стоимостью почти два с половиной миллиона рублей. Рентгенозащитная кабина значительно понижает радиационную нагрузку на персонал. Да и пропускная способность обновки в два раза больше — до ста человек в сутки.

Обновили и кабинет инфекционных заболеваний. Здесь можно получить консультацию врача и сразу же сдать анализы. Очень удобно особенно в период эпидемий. А в здании, где травмпункт размещался раньше, вскоре начнется капитальный ремонт — после масштабных строительных работ здесь откроется центр сердечно-сосудистой хирургии.