Третье поколение маленьких старооскольцев лечит врач Валентина Лабышкина

В этом году педиатр со стажем отмечает 45-летие врачебной деятельности. Последние тридцать лет Валентина Ивановна Лабышкина возглавляет коллектив детской поликлиники в микрорайоне Олимпийский.

В Старом Осколе на сегодня более сорока трех тысяч детей. Около двадцати семи тысяч из них обслуживаются в этой поликлинике. Ежедневно через врачебные кабинеты проходят сотни пациентов. Коллективом самой большой в Осколе поликлиники вот уже тридцать лет руководит Валентина Лабышкина.

«Рабочий день главного врача начинается с компьютера – говорит Валентина Лабышкина, — потому что там все, вся наша жизнь. Я каждое утро обязательно смотрю электронную регистратуру. Кто на месте, кого нет на месте, у кого как запись».

Секрет успешной профессиональной деятельности в характере. Для Валентины Ивановны не существует слов «страшно» или «не могу».

«Для меня запрет был на это слово “не могу”, не могу — значит советуюсь с коллегами. И я до сих пор, имея за плечами 45 лет работы врачом педиатром, я всегда прибегаю к помощи, если я вижу, что я не справляюсь в данной ситуации».

В поликлинике работают специалисты высокого уровня. Вот уже три года подряд на всероссийском конкурсе «Врач года» в списках победителей имена медиков из третьей поликлиники. За последние тридцать лет многое изменилось в медицине. Сегодня врачи делают ставку на раннюю диагностику и профилактику. И если до двухтысячных в Старом Осколе наблюдался рост детской заболеваемости, то последние пять лет кривая медленно, но верно ползёт вниз.
В поликлинике на сто процентов укомплектован штат средних медицинских работников, узких специалистов, есть даже детский уролог-андролог и эндокринолог, а вот с участковыми педиатрами проблема. Не привлекает молодежь ни подросшая заработная плата врача, ни хорошая техническая оснащенность детской поликлиники. Без преданности делу и любви к детям в педиатрии невозможно. А этому не научат ни в одном институте.