Трудовые отряды начали работу

Управление по делам молодежи продолжает набор студентов в трудовые отряды. Этим летом работу получат почти девятьсот человек, что на четверть больше, чем в прошлом году. Первые педагогические отряды уже трудятся в летних лагерях на Черноморском побережье. Пятого июня в путь отправится и отряд проводников.

Третье лето подряд Мария Рябовалова отдыху предпочитает работу. Экзаменационные испытания позади и 5 июня Маша в составе отряда проводников отправится в первый рейс: Мурманск-Анапа. За семьдесят дней здесь можно заработать до пятидесяти тысяч рублей: «В прошлом году всё трудовое лето я работала на направлении Мурманск-Анапа. Оно мне ближе, потому что я сама из Мурманской области, и поэтому мне нравилось работать на этом направлении. Накупались, и отдохнули и поработали хорошо. В общем, трудовое лето удалось».
На торжественном открытии трудового сезона активистов отметили благодарностями и дипломами.
Многие из участников движения студенческих трудовых отрядов работают не только за деньги. Являясь участником волонтерского движения «Милосердие» Анна Дуракова помогает одиноким бабушкам и дедушкам по хозяйству: кому в квартире прибрать, кому за продуктами сходить.
В этом году более 600 пенсионеров и инвалидов воспользовались услугами бесплатных помощников по хозяйству. От управления социальной защиты населения волонтеры получили благодарственные письма.
Торжество завершилось выступлением музыкального коллектива «СМАК».