Центр хореографии «Маргарита» начал новую жизнь

После безвременной кончины руководителя центра хореографии «Маргарита» Маргариты Ильиной несколько месяцев спортсменки занимались без тренера, а совсем недавно у них появился новый наставник — мастер спорта по художественной гимнастике Виктория Сенич. Вместе с ней спортсменки уже взяли новые награды – золотую, серебряную и бронзовую медали на кубке России по акробатическому танцу, который проходил в Санкт-Петербурге в конце марта.

Последние полгода на долю центра хореографии «Маргарита» выпали серьезные испытания. Из-за болезни тренера коллектив не смог отправиться на чемпионат мира в Польшу, а в декабре Маргарита Ильина ушла из жизни. Трагедия поставила под угрозу и дальнейшую жизнь танцевального коллектива. Из 24 спортсменок в «Маргарите» остались лишь 10. Этих девчонок превратности судьбы не сломили – они продолжили заниматься даже без тренера: «Они ходили чуть не каждый день, спрашивали: «Когда мы уже будем новые номера делать?», т.е. они были настроены на работу, не собирались бросать. Было такое, что пытались переманить детей.»
А два месяца назад у коллектива началась новая жизнь – центр хореографии возглавила мастер спорта по художественной гимнастике Виктория Сенич. Выпускница педагогического колледжа работала хореографом в сороковой школе. Предложение о новой работе приняла с радостью: «Конечно, тяжело было детям и перестраиваться, уже давно у них сформировался коллектив. Но уже сейчас все хорошо, мы общий язык уже нашли с детьми. Они понимают, прислушиваются, хорошо себя ведут.»
И добиваются новых успехов! На кубке России по акробатическому танцу коллектив представил 11 номеров, созданных ещё Маргаритой Николаевной: «Когда мы танцуем, постоянно помним о ней.»
Дуэт Олеси Буздыхановой и Дианы Климашевской взял серебряную медаль. Несмотря на то, что на кубке России старооскольский коллектив уже в третий раз, девочки впервые выступали в возрастной категории «юниоры».
Композицию «Серебролюбие» жюри признало лучшей. Эти награды спортсменки посвятили основателю коллектива Маргарите Ильиной. Многие её задумки остались нереализованными. Одну из них — танец «Руда-металл» — девочки обещали представить в июне на международном фестивале «Русский берег» в Анапе. А сейчас они готовятся к межрегиональному конкурсу, который состоится в начале апреля в Губкине: «Мы очень рады, что у нас коллектив сохранился и мы дальше продолжаем танцевать.»