Центральное водоснабжение в селах – проблему обсудили на публичных слушаниях

Центральное водоснабжение в селах — вопрос актуальный для многих Старооскольских территорий. В некоторых населенных пунктах вода в домах — большая редкость. Например, в селе Казачок, где центральный водопровод проложен только на одной улице, но по проекту уже через пару лет он должен покрыть все село. План строительства центральной системы водоснабжения Казачка обсудили на публичных слушаниях.

Хотя план строительства центральной системы водоснабжения Казачка вынесли на публичные слушания, в обсуждении такого важного вопроса для села, жители участвовали совсем неактивно. Возможно, потому что заседание проводилось в городе и в рабочее время. В большом зале администрации собралось всего около двух десятков человек, и в основном чиновники. А вопрос для села действительно непраздный. Казачок ― территория развивающаяся. Здесь набирает обороты строительство индивидуального жилья для молодых семей. А магистральный водопровод ― только на одной единственной улице ― Центральной. Поэтому в федеральную программу развития сел Казачок вошел одним из первых. В перспективе до 2017 года здесь должны построить водозаборную скважину и башню, а также приложить центральный водопровод. Разработкой проекта занимались архитекторы муниципального бюро.

Немногочисленные участники публичных слушаний одобрили проект единогласно. Теперь эта схема отправится на согласование к главе округа. Тем временем, архитекторы муниципального бюро разрабатывают проекты еще для нескольких сел. Обсуждают местные власти и развитие водоснабжения на территории города. Сейчас ведутся переговоры с фирмой «КМАПроектЖилСтрой», которая имеет собственный водозабор, но обслуживает только один жилой квартал. Включение частной водонапорной башни в муниципальную сеть значительно улучшит ситуацию с обеспечением горожан водой.

Руководство округа уверяет, что все эти действия, а также участие в федеральных программах, позволят обеспечить качественной водой всех жителей округа в ближайшей перспективе.