ЦИК утвердил логотип и слоган выборов президента Российской Федерации.

В режиме видеоконференции концепцию избирательной кампании представили во всех регионах страны. В Старом Осколе тоже идет подготовка к мартовскому голосованию.

На выбранном логотипе изображен российский триколор, надпись «выборы президента России» красным цветом. Над ними слитно написано «2018марта», при этом число 18 (выборы должны пройти 18 марта 2018 г.) написано красным, остальное — синим. Всего было 77 вариантов логотипов. Их тестировали более тысячи человек в 12 городах. По словам организаторов, тестирование показало, что избиратели не ждут оригинальных решений, а выбранный логотип смотрится по-государственному, основательно, консервативно, но не архаично. Кампания по продвижению информационного контента будет разделена на три этапа: «информирование», «побуждение» и «атака».

«Мы поставили перед собой амбициозную цель, — заявила глава ЦИК Элла Панфилова, — каждый гражданин РФ, где бы он ни находился, должен знать о выборах президента».

В Старом Осколе подготовка к выборам главы государства началась сразу же после выборов губернатора области и Совета депутатов, подчеркивает председатель местного избиркома Анатолий Марченко. Старооскольцев ждет много новшеств.

«Будут применены комплексы обработки избирательных бюллетеней, то есть КОИБы. Впервые 110 нам выделяют из федерального бюджета. Определено место для их хранения — прямо здесь, в администрации, дана задача подготовить место, потому что там высокие требования для хранения».

Грядущая президентская избирательная кампания в целом будет существенно отличаться от всех предыдущих выборов.

«Впервые на этих выборах дано право Общественной палате формировать наблюдателей на выборах. Будут применены веб-камеры на всех избирательных участках, а также будут применены камеры для подсчета голосов избирателей», — отметил Анатолий Марченко.

Нововведения позволят устранить возможные ошибки, а также ограничить фальсификации при подсчете голосов. Все это должно способствовать открытости выборов для контроля со стороны институтов гражданского общества.