«Цветные сны»

Оскольская мастерица лоскутного шитья Валентина Бочарова представила свои «Цветные сны». Персональная выставка под таким названием открылась в Доме художника. В экспозиции более 20 работ за последние годы, а также коллекция напёрстков разных стран — еще одно увлечение мастерицы.

Валентина Бочарова по образованию художник-оформитель. Рука мастера кисти чувствуется и во всех её панно. Только здесь мастерица творит не красками, а кусочками ткани. Технику лоскутного шитья Валентина Бочарова открыла для себя 12 лет назад и практически сразу получила признание. Её панно в составе передвижных выставок объездили полмира, побывали во многих галереях Европы. В своих работах Валентина Бочарова умело сочетает традиционные и современные техники лоскутного шитья: «Когда я начинала работать в этом жанре, мне приходилось вручную окрашивать ткани, искать по магазинам нужные оттенки. Сейчас я в этом уже не вижу необходимости и работа выполняется быстрее».
Одна из первых Валентина Бочарова начала применять компьютерную печать на ткани. Эту технику мастерица привезла из Европы. Есть у неё и собственные открытия, как например, печать на лоскутном блоке. Работы разных лет Валентина Бочарова представила на восьмой персональной выставке. Здесь можно увидеть портеры, пейзажи, сюжеты на военную тему. В экспозиции привлекает внимание и коллекция напёрстков, которые Валентина Бочарова привозит из разных стран.
Идеи для своих работ Валентина Бочарова черпает из путешествий. Подводя итоги минувшего года, кудесница лоскутного шитья уже готовится к следующей выставке, которая состоится весной в Белгороде.
В рамках выставки «Цветные сны» Валентина Бочарова проведет несколько мастер-классов по созданию текстильной открытки и бижутерии. Уроки оскольской мастерицы лоскутного шитья может посетить любой желающий 8 и 15 февраля в Доме художника.