Цветоводство – любимое и прибыльное дело семьи Лихих

За окном сугробы и мороз, в душе дыхание весны. Герой нашего сюжета раскрасил февраль яркими бутонами тюльпанов. В собственной теплице Владимир Лихих вырастил сорок тысяч весенних растений. В гостях у цветовода побывала наша съемочная группа.

Сорок тысяч тюльпанов пятнадцати сортов. Белоснежные, солнечно-желтые, нежно-розовые и сиреневые — словно весна расплескала краски. Позади шесть месяцев кропотливого труда.

«Процесс очень тяжелый, — рассказывает Владимир Лихих, — это подготовить грунт, обработать грунт надо, посадить луковицу в свое время, чтобы период охлаждения луковицы и все остальное. А потом уже перед Новым годом за две недели начинаем потихоньку давать температуру, и вот до сего времени. Он можно сказать уже готовый к срезке. Процесс очень тяжелый, трудоемкий и длительный».

За тюльпанами к Владимиру Лихих приезжают даже из соседних областей. Цветок ровный, крупный и упругий. Секрет в луковицах.

«Луковицы голландские. Луковица нам служит один год, то, что в ней заложено — все для того, чтобы она отдала тот цветок, который должен быть, и потом она не пригодна к следующему сезону. Она становится мелкой и головка у тюльпана становится очень мелкая».

К 8 марта теплица опустеет. Вместо луковичных тут посадят петунии, герани, гвоздики, лантаны и деплодении. Цветоводство — не только любимое, но и прибыльное дело семьи Лихих.