Цветы, улыбки и слезы — выпускники прощаются с детством

25 мая последний звонок прозвенел для трех тысяч старооскольских учеников девятых и одиннадцатых классов. Наш репортаж с торжественной линейки в девятнадцатой школе.

Главные герои сегодняшнего праздника — одиннадцатиклассники. В этом году в девятнадцатой школе всего один выпускной класс. Зато все как на подбор — отличники, спортсмены, активисты. Большинство ребят будет поступать в столичные вузы. Многие выбрали для себя военный путь.

«Я собираюсь поступать в Михайловскую военно-артиллерийскую академию г. Санкт- Петербург. Школа, руководители дали мне все в избытке, и те знания, которые я получил здесь, смогу применять не только в мирной, но и в военной жизни. Лично я ездил в Тамбов, Уварово, три раза был в Москве, был на соревнованиях по спасательному делу, занимали всегда первые места, потому что очень высокая подготовка у нас в школе идет», — поделился одиннадцатиклассник Данил Лыга.

Девятнадцатая — одна из лучших в Старом Осколе. В этом году она стала победителем областного конкурса «Школа года».

«Главные герои нашей победы, конечно, учащиеся. Дорогие ребята, вы еще ни разу не подвели 19 школу и кадетский корпус «Виктория». Спасибо вам за это! Я передаю слова огромной благодарности Федору Ивановичу Клюка, Константину Олеговичу Клюка, депутату Белгородской областной Думы, за поддержку одаренных детей и талантливых учителей. Каждую четверть десять учащихся и пять педагогов получают премию имени Федора Ивановича Клюка в нашей школе. Вручение премий по итогам четвертой четверти будет проходить на следующей неделе», — отметила в своем выступлении Елена Иванова, директор школы №19.

На торжество пришло много гостей. Поздравил выпускников с праздником исполнительный директор АПК «ПРОМАГРО» Александр Гринёв:
«Сегодня я здесь по поручению семьи Клюка, Федора Ивановича и Константина Олеговича, и коллектива «ПРОМАГРО». Я хочу пожелать вам, дорогие выпускники, чтобы вы хорошо сдали экзамены, определились с выбором профессии, и хочу сказать о том, что компания «ПРОМАГРО» — это развивающаяся компания, и нам требуются кадры, требуются специалисты, мы ждем вас, всего вам хорошего!»

«Вы вступаете в новую, самостоятельную жизнь. Но у вас сегодня после праздника начинаются трудовые будни, и хочу вам всем пожелать хорошей сдачи экзаменов — на «отлично»! – обратилась к выпускникам Лариса Насонова, председатель профкома ОЗММ, депутат старооскольского совета депутатов.

Самым ярким и трогательным моментом торжества стал вальс выпускников. После кадеты по традиции салютовали в небо монетами и лепестками роз.