У православных христиан начался Рождественский пост

Это не самый строгий многодневный пост. Начинается 28 ноября, а длится сорок дней — до Рождества Христова. В эти дню из меню исключается вся пища животного происхождения, а по субботам, воскресеньям и в праздники разрешается рыба. Однако пост – это прежде всего духовная польза, очищение от греховных страстей.

В храме Феодора Стратилата в будни немноголюдно. Отец Николай независимо от количества прихожан основательно готовится к проповеди. Тем более, накануне поста. Как родители готовятся к появлению новорожденного, так и православные должны готовиться к Рождению Христа.

Аллегории отца Николая ясны и понятны. И все же многие по-прежнему пост воспринимают как диету.

«Пост – это, в первую очередь, не голод о еде земной, это голод о Христе. Чтобы мы ощутили желание быть ближе к Богу, и для нас в таком случае пища, питье отходят на второй план».

Рождественский Пост вовсе не суровые дни, когда человек, одетый в темные одежды ходит, опустив голову. Пост – это, прежде всего, время особой любви к Господу и ближнему, отмечает отец Николай.

«Пост — время подготовки души к встрече с Господом. И это значит, что пост в таком случае не может быть мрачным, холодным, серым, скучным. Это значит, неправильный подход. Если человек без любви делает что-то, значит, это действие уже неправильное. Удивительно, но в книге пророка Исайи, в Ветхом завете, сам Господь говорит — так ли думаете, что я хочу, чтоб ваши головы были наклонены, как тростники? И чтобы вы томили свои души? Нет. Этот пост мне не нужен. Накорми голодного, разрушь оковы неправды, раздели пищу твою со страждущими, одень нагого. И тогда твой пост будет мне приятен».

Кстати, отец Николай уточняет: христианство не предполагает, что человек сам решает — поститься или нет, ходить в храм или необязательно. Жить в православии — значит подчинить свою жизнь воле Божьей.

«Мне хотелось бы пригласить всех православных христиан в дни поста каждое воскресенье посещать храм, причащаться, исповедоваться. Мы должны начать хотя б с того, чтобы мы были христианами воскресного дня. Вот с этого очень важно начать свой пост».