Убийство молодой женщины на глазах трехлетней дочери потрясло старооскольцев своей жестокостью

Трагедия произошла в таджикской семье. Один из нападавших хорошо знаком им — в Таджикистане они жили на одной улице. В ноябре 2016 года он даже останавливался в доме Акбаровых, тогда молодой человек приезжал на заработки в Старый Оскол. Спустя месяц мужчина пришел в дом уже без приглашения. О трагических событиях той ночи нам рассказали родственники пострадавших.

Двадцать восьмое декабря отныне стало печальной датой в семье Акбаровых. Хозяин дома и его племянница с маленькой дочкой мирно спали, когда в их жилище на улице Привокзальной ворвались люди в масках. Требуя денег, нападавшие до смерти забили молодую женщину прямо на глазах у трехлетнего ребенка.

«Страшно избита была она. У неё шея сломана была, нос сломанный, рука сломанная, отрезана рука у него была тоже. На глазах убили, а ребенка кто-то держал» — рассказывает Иркин Акбарова.

Хозяин дома, муж Иркин Арабовны, чудом выжил. Сейчас 58-летний мужчина находится в больнице, два дня назад начал ходить и постепенно приходит в себя.

«Ноги завязали, руки завязали, сломали 12 рёбер, страшно избили, у него синяки везде. Еле-еле удалось спастись».

В три часа ночи окровавленный, чуть живой мужчина, просил помощи у соседей. Откликнулись не все, рассказывает Гульноза Абдуллаева:

«Он сначала туда пошел, соседка не открыла, потом он туда пошел. Босиком, руки связаны, пошел туда, чтобы помогли, чтобы полицию вызвали, скорую вызвали. Вот тут добрые соседи помогли, конечно, и сразу полиция и все быстро приехали».

Сегодня в доме Акбаровых много родственников — пережить трагедию проще, когда рядом близкие люди. Уже два года Иркин вместе с дочкой-студенткой живет в Воронеже, а муж в Осколе следит за хозяйством. Три месяца назад из Таджикистана приехала 36-летняя племянница с ребенком, хотела начать новую жизнь в России. Молодая женщина жила в доме родного дяди.

«Она приехала поднимать дочку, все равно одной сложно, без мужа, хотела дочку в садик устроить, если получится в дальнейшем. Всегда мечтала, чтобы дочка по-русски научилась разговаривать, чтобы все в дальнейшем хорошо было у них», — рассказала Гульноза Абдуллаева.

В конце недели осиротевшую малышку выпишут из больницы, сейчас с ней работают психологи. Скорее всего, девочку заберет обратно в Таджикистан родная сестра ее мамы.
Известно, что добычей преступников стали восемьсот тысяч рублей. Деньги вынесли прямо в сейфе. Накопления должны были пойти в январе на оплату обучения двух дочерей — студенток питерского и воронежского мединститутов.
Роль наводчика и организатора разбойного нападения исполнил земляк — хороший знакомый семьи.

«Один наводчик здесь работал, который маленький — Шерзодчик. Он здесь работал в Осколе, он приходил сюда. Там мы жили на одной улицей, там в Таджикистане. Это он — наводчик. Приходил он к нам, жил здесь немножко. Он сиротой был, отец тоже погиб, я жалела этого мальчика», — поделилась Иркин Акбарова.

Троих нападавших старооскольские полицейские задержали в Московской области, ещё двух участников преступления и деньги найти пока не удалось.

«Фигуранты установлены. По горячим следам сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать троих, трое и были арестованы судом. Всем предъявлено обвинение по особо тяжким статьям уголовного кодекса, предусмотренным статьей 105 и 162, т. е. „умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах“ и „разбойное нападение“», — пояснил Юрий Димидов старооскольский городской прокурор.

Два других подозреваемых пока остаются на свободе, они объявлены в международный розыск. Учитывая жестокость, с которой было совершено преступление, задержанным грозит пожизненное заключение.