Уборочная в самом разгаре

На полях растениеводческого хозяйства «ПромАгро» поспели хлеба. Влажность озимой пшеницы достигла 14%, а значит, пора начинать жатву. Основная задача, которая стоит сегодня перед аграриями «Роговатовской нивы» — собрать урожай с минимальными потерями. Для этого есть все необходимое — и рабочие руки, и техника, и топливо. Всего же предстоит убрать ранние зерновые культуры на площади более 4-х тысяч гектаров.

Поздравить земледельцев с началом уборочной приехали генеральный директор АПК «ПромАгро» Константин Клюка и руководство округа: глава Александр Гнедых, который, к слову, сейчас находится в отпуске, и его первый зам Сергей Гераймович.

«Большой бригадой к вам сегодня приехали поздравить, — обратился к механизаторам глава округа Александр Гнедых, — с началом уборки, ну и по старой, доброй традиции по рублю вручить в качестве благодарности. Традиций никто не отменял. И поэтому, что хочу сказать — самое главное, чтобы сейчас дружно поработали».

Всем механизаторам, по традиции, заложенной президентом УХК «ПромАГро» Федором Клюкой, вручили символическое денежное поощрение. Как никогда поздние в этом году всходы озимой пшеницы дают отличные показатели — 40–45 центнеров с гектара.

«Если посмотреть на урожайность озимой пшеницы в этом году, то если бы мы общались с вами осенью, и вы бы у меня спросили, какие виды на урожай озимой пшеницы, я бы вам сказал, что видов абсолютно нет никаких, потому что мы вообще не получили всходы. И если бы мне сказали, что мы будем убирать озимую пшеницу по 4–5 тонн с гектара сейчас, то я бы никогда в это не поверил. Поэтому в этом году спрогнозировать урожай сложно, но на данный момент по озимой пшенице где-то 40–45 центнеров с гектара идет», — поделился Сергей Мерецкий, генеральный директор ОАО «Агрофирма «Роговатовская нива».

«Роговатовская нива» год назад увеличила площади до 12 тысяч гектаров.

«Мы взяли в аренду земли у администрации, и ровно 13 месяцев назад здесь был точно такой же бурьян, и деревья в рост человека. Мы эту землю обработали и в сентябре посеяли здесь пшеницу и, на мой взгляд, результат говорит сам себя», — отметил Сергей Мерецкий.

На уборке задействовано 17 комбайнов — 4 российских «Акроса», 4 белорусских «Полессе», 4 американских «Джон Дира», и 5 комбайнов «Дон». О том, что летний день год кормит, механизаторы знают не понаслышке. Жатва — еще и возможность хорошо подзаработать.

«Ну, я могу сказать, что она будет выше 50-ти тысяч, это 100%. А дальше, кто сколько заработает. В позапрошлом году з/п была повыше, потому что было зерна побольше, в прошлом чуть поменьше, но в любом случае, я думаю, в район 70-ти тысяч она должна быть», — подчеркнул Сергей Мерецкий.

Евгений Крюков — самый молодой механизатор агрофирмы «Роговатовская нива» — Жене 25 лет. В прошлом году впервые работал на уборочной, намолотил 650 тонн зерна, в этом рассчитывает сделать больше.

«В том году я на Доне работал, ну в этом году и техника посерьезней, и урожай получше. Каждая минута дорога, даже вот после обеда, быстрей-быстрей, все сразу молотить. Потом пойдет после зерновых соя, подсолнух, кукуруза».

Уборка продлится две-три недели — в зависимости от погоды, которая пока благоволит к хлебопашцам.