Ученики 10-х классов выехали на двухдневные военно-полевые сборы

Своеобразный экзамен на готовность к службе в армии сдают старооскольские школьники. Ученики 10-х классов выехали на двухдневные военно-полевые сборы. Базу разбили на территории лагеря «Радуга». Парни отрабатывают навыки стрельбы, строевого шага, тактики, а главное — проходят школу армейского товарищества. Подробнее в нашем сюжете.

Территория лагеря «Радуга» под надежной защитой. У ворот настоящий караул. Смена часовых — раз в два часа. На ответственном посту несут службу самые дисциплинированные школьники.

На полевых сборах многое для них в первый раз. За два дня 140 школьников пройдут краткий курс молодого бойца. Познают армейский уклад и отработают азы военной подготовки.

«То, что происходит с ними здесь и сейчас, поможет им осознать, что им предстоит ощутить в рядах вооруженных сил РФ. Плюс незабываемая практика. Теоретические занятия — это одно, а когда они на практике смогут пострелять, разобрать-собрать автомат, повисеть в парашютной системе — это, конечно, совершенно другое», — считает Николай Рыбальченко, начальник учебных сборов.

Огневой рубеж вызвал самый большой интерес у парней.

«Интересно узнать основы армии, познать их. Подержать автомат, попробовать понять, что это такое», — поделился один из учеников Денис Абашкин.

Ежегодные сборы проходят для всех учащихся 10-ых классов. В этом году впервые за много лет учения завершаются двухдневным слетом за пределами школы. Военно-полевой лагерь — это возможность не только отработать на практике определенные навыки, но и попытаться понять, что такое настоящее мужское товарищество. Ведь те, кто служил, уверены: крепче армейской дружбы нет ничего.

«Мы не ставим такой большой цели, чтобы каждый из них обязательно пошел в военные институты. Главная наша задача — воспитать настоящего гражданина России, вот и все! Настоящего мужчину», — уверен Сергей Важничин, учитель ОБЖ школы №27.
.