«Учитель года» — муниципальный этап конкурса

В Старом Осколе подвели итоги муниципального этапа конкурсов профессионального мастерства среди педагогов. Призеров и победителей чествовали накануне в центре молодежных инициатив. Кому досталась хрустальная сова, узнала наша съемочная группа.

На работу, как на праздник. Каждый день Оксана Александровна Коломникова спешит к своему третьему «А». Она — из династии медиков, единственная в семье стала учителем. В 18-ой гимназии работает уже 15 лет. В этом году Оксана Коломникова стала победителем муниципального конкурса «Учитель года». На суд жюри она представила свою методическую разработку — изучение арифметического материала с помощью лабораторных работ.

«В этом году были очень творческие участники, поэтому было интересно в конкурсе участвовать, поэтому было приятно завести новые знакомства. С нами работала очень талантливая команда управления образования, института усовершенствования. Для меня очень важна победа, потому что это, во-первых, профессиональное признание, во-вторых, это возможность познакомиться с новыми, интересными людьми. Конечно же, моя победа — это победа всего нашего коллектива. Я думаю, мы сможем достойно представить наш город на областном конкурсе “Учитель года”».

Конкурс «Учитель года» проходит в Старом Осколе с 1991-го. За это время его участниками стали около восьмисот человек. Поделиться опытом и усовершенствовать себя — именно за этим каждый год старооскольские педагоги идут на конкурсы профессионального мастерства. Помимо учителей, лучших определяют также среди воспитателей и педагогов дополнительного образования. Всего в 2017-м за победу сражались 56 конкурсантов.

Среди воспитателей «хрустальная сова» досталась Светлане Емельяновой из детского сада «Калинка». А лучшим педагогом дополнительного образования в конкурсе «Сердце отдаю детям» назвали Ольгу Великородную. Ольга Тихоновна руководит фольклорной студией «Вьюнок» в центре «Перспектива», а до этого десять лет проработала в 30-ой школе учителем музыки.

«Я очень много почерпнула на этом конкурсе, не только поделилась опытом, но и узнала много нового. Такая крупная победа — первая, я очень долго к ней шла. Мне очень много помогал коллектив и без поддержки их эта победа была бы невозможна».

Особенно волнительны такие испытания для начинающих специалистов, признался учитель физкультуры сороковой школы Вячеслав Уколов. Он стал лучшим в конкурсе среди молодых педагогов «Наша надежда».

Победителей муниципального этапа ждет областной. Он состоится в конце марта.