Учитель рисования Галина Чехонадских стала «Почетным работником образования РФ»

Вот уже двадцать лет Галина Ивановна руководит изостудией в Старооскольском Доме детства. В прошлом году она зарегистрировала авторскую программу «Юный художник», над созданием которой педагог трудилась пятнадцать лет. Её опыт перенимают учителя рисования по всей области. С педагогом-новатором встретилась наша съемочная группа.

В её маленькой мастерской никогда не бывает пусто. На занятия дети бегут с удовольствием. Сегодня мальчишки расписывают тарелку. Увлеченно прорисовывают орнамент, не обращая абсолютно никакого внимания на камеру. А как иначе, ведь у их лучший учитель рисования — Галина Чехонадских.

Двадцать лет назад Галина Чехонадских устроилась на работу в дом детства. Так здесь появилась изостудия, где ребята с удовольствием рисуют, клеят, мастерят и много лепят из пластилина. В основу авторской программы Галина Ивановна заложила разные виды работ с этим пластичным материалом. До неё акцент на лепке никто не делал. В результате и дети довольны, и интеллект выше.

«Огромный блок в этой программе, над которой я работаю, он просто уникальный. Это работа с пластилином, живопись пластилином, это и процарапывание по пластилину, и плоская лепка из пластилина, и работа с шариками, и работа черной тушью на стекле с пластилином. когда они начинают работать, им это очень нравится. Работа с пластилином это моторика, если развивается моторика, значит, развивается и интеллект», — поделилась Галина Чехонадских.

Воспитанники изостудии «Юный художник» неоднократно становились победителями в международных и всероссийских конкурсах. Да и в копилке самого педагога немало личных наград, но без сомнения самая дорогая из них — правительственная полученная накануне — значок Почетного работника образования.

«Я очень люблю свою работу — говорит Галина Чехонадских, — я все свои желания, все свои знания, все умения хотела отдать детям, и мне очень приятно, что мой труд так высоко оценили».