Удивительная выставка «Весна» в старооскольской художественной школе

Эта выставка уже стала одной из визитных карточек старооскольской художественной школы. На протяжении двадцати пяти лет каждой весной преподаватели выставляют своё творчество на всеобщее обозрение. В этот раз выставка собрала сто сорок работ.

Весна — время обновления, вдохновения и свободы. Вот и настроение на выставке полностью соответствует теме. Здесь есть и натюрморты, и пейзажи, и, конечно же, портреты. С новой стороны для зрителя — как художник — открылась директор школы Алла Филимонова. Свои потрясающие портретные рисунки карандашом она выставляет крайне редко.

«Многие меня все-таки связывают с акварелью. И пейзаж городской, загородный пейзаж, а портреты я не очень часто выставляю, и многие с удивлением обнаружили, что я ещё и умею рисовать и людей».

На самом деле на этой выставке впечатлили все художники без исключения. Ольга Болотова как преподаватель декоративно — прикладного творчества выставила работы из кожи. Это очень своеобразные картины. Со слов художницы этот материал сам по себе такой человечный, мягкий и из него можно очень многое создать.

Вера Чагина традиционно представила батик. Работа «Москва, звонят колокола» вообще заняла одно из центральных мест. В основе этой картины — икона Андрея Рублева «Троица».

«Мне хотелось показать — как Рублевская Москва начиналась,- поделилась художница, — и как много было посвящено именно Москве православной, то есть, как строились храмы».

Если говорить одним словом выставке, то это — удивление. Причем, удивляют творцы не только зрителя, но и друг друга.

Выставка будет работать до двадцать пятого марта. Однако торопиться нужно уже сегодня, потому что некоторые работы, наверняка, приобретут поклонники искусства, и тогда вы что-нибудь пропустите.