Уникальную возможность получат юные музыканты Белгородчины

Сыграть вместе с Московским камерным оркестром — такую возможность получат лучшие юные музыканты Белгородчины. Их выберут столичные маэстро по итогам мастер-классов. Открытые уроки прошли сегодня в детской музыкальной школе № 5.

Солировать в филармоническом концерте на одной сцене с профессиональными музыкантами — для старооскольских ребят шанс уникальный. Такую возможность получат самые талантливые юные исполнители благодаря проекту «Класс от маэстро», который проходит в рамках фестиваля «АРТ-ОКНО».

«В том году у нас уже был большой такой тур по трем областям и уже был практический опыт, где у нас больше 10-ти детей играло — пианисты, духовики сыграли, фактически, как артисты. С оркестром съездили по 3-5 городам. Опыт игры с оркестром даже очень взрослых артистов – мал. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что человек идет на конкурс, а играл с оркестром один раз в жизни – 15 минут в жизни. Я немного утрирую, но это очень часто с периферией связано и поэтому дать возможность маленькому человеку постоять на сцене и сыграть с оркестром – она очень важна», — уверен Владислав Булахов, художественный руководитель московского камерного оркестра «Времена года».

Основатель и руководитель московского камерного оркестра «Времена года» уже знаком со старооскольским ансамблем виолончелистов и считает, что у ребят большое будущее.

«В январе месяце я сидел на конкурсе в Москве и вдруг вышли на сцену 12-15 виолончелистов из Старого Оскола и у меня глаза полезли на лоб, потому что это вымирающий инструмент – это беда. Но в Старом Осколе есть великолепный виолончельный оркестр – это просто уникально, я знаю, есть еще в Торжке», — рассказал Владислав Булахов, художественный руководитель московского камерного оркестра «Времена года».

Всего более тридцати пианистов, скрипачей и виолончелистов — учащихся музыкальных школ и училищ со всей области посетили открытые уроки столичных маэстро.

Почти полтора часа с первокурсницей Губкинского филиала Белгородского института культуры Кристиной Толстошеевой занималась солистка «Москонцерта», преподаватель центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского Наталья Богданова. Опыт перенимала не только студентка — большой зал был полон преподавателей и учащихся со всей Белгородчины.

«Цель такого проекта не может быть одна – только помочь талантливому ребенку, это и помощь педагогам профессиональная, это и просветительская работа это и популяризация нашей профессии», — отметила Наталья Богданова, преподаватель центральной музыкальной школы при консерватории им. П.И. Чайковского

«Это не только непосредственно задача перед исполнителем, но и вообще творческий импульс для всей культурной жизни нашего города, для того, чтобы дети и преподаватели имели ориентир, знали к чему нужно стремиться, знали тенденции мировые, поскольку преподаватели, которые приехали – это одни из самых прогрессивных», — подчеркнула Елена Степанова, преподаватель ДМШ № 5.

Вообще, проект «Класс от маэстро» работает уже два года. Мастера не только приобщают юных музыкантов к оркестровому исполнению, но и поддерживают в дальнейшем на профессиональном пути.

«Мы наблюдаем за многими звездочками, которые проявили себя на мастер-классах и в Губкине, и в Старом Осколе, и в Белгороде, как они развиваются, какие результаты на конкурсах, потому что дети начинают активно участвовать в конкурсах. Мы очень довольны и рады, что вот такой процесс происходит и надеемся, что так и дальше будет», — отметил Юрате Юшкявичюте, руководитель проекта «Класс от маэстро».

В Старом Осколе концерт московского камерного оркестра «Времена года» с участием наших юных музыкантов состоится в мае.