«Увлекательное дерево»

В старооскольском художественном музее выставили работы не профессионального мастера, а любителя резьбы по дереву. За три года Владимир Чуликов не только самостоятельно освоил этот вид народного промысла, но и сделал такое количество работ, что хватило на персональную выставку.

За три года Владимир Чуликов вырезал около пятидесяти работ. Выставочный зал вместил 28. На Большинство — изображение животных. Много цветов, есть и православные сюжеты. С недавнего времени мастер увлекся фантазийными образами. Драконы, змеи и мифические существа всё чаще становятся героями его картин.
Резьба по дереву помогла Владимиру Ивановичу справиться с пенсионной хандрой. Он оборудовал мастерскую в гараже рядом с домом и стал пропадать там всё свободное время. Много читал, смотрел и пробовал повторить. Сейчас самобытный мастер работает по собственным эскизам. Качество изделий зависит не только от рисунка и уровня мастерства, но и от самой древесины, рассказывает умелец : «Основная доска — это липа, осина, тополь и ольха. Ну и всё это сложно достать, потому что всё дорого. Липа очень дорогая, а тополь попадает часто сучковатый, гниловатый, так что сложно…».
Отсутствие дорогостоящих профессиональных инструментов Владимир Чуликов компенсировал самодельными. По-новому взглянул на работы деда и внук Владислав: «Мне очень нравится его творчество, мы очень часто бываем у него в гостях и видим его работы в мастерской. Впервые вижу его работы здесь в музее. Я за него горд!».
Кстати, работы мастера можно приобрести. Первый покупатель нашелся здесь уже. Поделка Чуликова теперь украсит дом гендиректора «Осколцемента» — Василия Кудрявцева.