В администрации округа была собрана коллегия по вопросам экономического развития территории

Говорили об итогах прошлого года и перспективах нынешнего. В собрании приняли участие региональные и местные чиновники, представители реального сектора экономики. Этот год обещает быть напряженным для бизнеса, какие задачи ставят перед собой предприниматели и как планируют преодолевать трудности.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, задачи перед властью и бизнесом прежние: выполнение всех социальных обязательств, рост производства, поддержка импортозамещения. Из доклада главы округа, нестабильный 2014 год предприятия Старого Оскола завершили успешно: с ростом отгруженной продукции на 4 процента, и индексом промышленного производства 103,6 процента — впервые за несколько лет. Открылось несколько новых производств, выросли мощности действующих. Но при этом, особо подчеркнул глава, суммы поступлений в казну округа из бюджетов других уровней почему-то снизились.
«При общем росте уплаченных налогов и сборов с территории на 10 %, рост в федеральный бюджет составил 5%, областной – 22%, при этом по местному бюджету снижение — 18%».

Еще в минус — потери бюджета по НДФЛ и земельному налогу. В 2014 году они составили 410 миллионов рублей. Перераспределение налоговых поступлений негативно сказывается на бюджете городского округа, ведет к кредитным займам, которые нужны для выполнения социальных обязательств. В этих обстоятельствах необходим четкий план по привлечению инвестиций.
Пока одни предприятия только вырабатывают стратегии, другие делают уверенные шаги в сторону импортозамещения. В частности, компания «ПромАгро» начала реализацию крупных инвестиционных проектов — они позволят предприятию занять значительную нишу на российском рынке мяса. Строится новый свиноводческий комплекс в селе Хорошилово, проектная мощность 25 тысяч тонн мяса в год. Идет реконструкция свинокомплексов в Роговатом, что позволит увеличить производство еще на пять тысяч тонн.
Выступая перед коллегией, генеральный директор «АПК ПромАгро» Константин Клюка сказал: «В ближайшей перспективе, это наверное к концу 2016 года, мы планируем выйти на производство 60 тыс. тонн свинины в живом убойном весе. На сегодняшний день — это первая десятка производителей свиноводческих в России».

В 2015-м «ПромАгро» также запустит новый комбикормовый завод и элеватор, начнет реконструкцию помещений на Котле под мясоперерабатывающий комбинат. Здесь планируют запустить линии по изготовлению полуфабрикатов в вакуумной упаковке, которые будут выходить под собственным брендом «ПромАгро». Одна из перспективной идей компании ― создать центр по производству семени не только для собственных нужд, но и на продажу.

«Есть желание заняться селекционно-генетическим направлением, оно сложное, предполагающее решение задач импортозамещения. Болезненное, потому что по нашим прикидкам из-за границы ввозится 90 процентов. Естественно все ввозится в евро, есть валютные риски и риски того, что усилятся санкции и нам ограничат ввоз племенного стада», — продолжил свой доклад Константин Клюка.

В прямой зависимости от внешней экономики и цены на другие сельхозтовары: витамины, кормовые добавки, аминокислоты, ветеринарные препараты. Рост цен на них провоцирует и повышение себестоимости продукции.
«Мы на сегодняшний день по максимуму придерживаем цены, но себестоимость растет. Хотелось бы заняться импортозамещением в этом блоке. Савченко давал задание проработать возможность создания биотехнологического кластера, готовы активно участвовать и инвестировать в это направление».
Озвучил Константин Клюка и другие проблемы: в частности, дефицит кадров для агропромышленной отрасли и скачки процентных ставок по кредитам. Эти вопросы будут рассмотрены властями более детально. В кризисное время вместе выживать куда легче, отмечали все участники собрания.
Завершил его первый зам губернатора Валерий Сергачев: «Кризис на самом деле это замечательное время для элиты ― это судный день это возможность себя проявить, сконцентрировать силы, эмоции, умения сбросить жир, стать поджарым с точки зрения работы предприятий».