В Белгородской области один из самых низких уровней безработицы в Черноземье

В Белгородской области, несмотря на кризис, один из самых низких уровней безработицы в Черноземье. Опыт нашего региона перенимают специалисты из Курска. Представители комитета по труду и занятости из соседнего региона побывали в Старом Осколе с рабочим визитом. Гости познакомились с работой молодежной биржи труда, а также посмотрели, как организовано трудоустройство несовершеннолетних в летний период.

Сокращение количества безработных, их профориентация, обучение, а также трудоустройство инвалидов и несовершеннолетних — эти и другие вопросы обсудили за круглым столом специалисты управления по труду и занятости Белгорода и Курска на межрегиональной встрече в Старом Осколе. Наш центр занятости выбран площадкой для ее проведения неслучайно. На сегодня доля безработных в округе составляет меньше одного процента.

Особенно гостей из Курска интересовал опыт трудоустройства школьников в летний период. Коллеги из соседнего региона посмотрели, как организована работа детей на одном из предприятий города, познакомились с деятельностью молодежной биржи труда в ЦМИ. Всего на сегодня в округе трудоустроено около тысячи несовершеннолетних.

«В планах у нас трудоустроить с начала до конца года — 2105 человек. С нами активно сотрудничают работодатели, помогают органы местного самоуправления. Я думаю, что мы справимся», — сообщил Евгений Некрасов, директор Старооскольского ЦЗН.

Ребята трудятся по несколько часов в день. В основном в качестве подсобных рабочих в ЖЭУ, школах, библиотеках города и на промышленных предприятиях. В Старом Осколе хорошо налажена межведомственная связь, отметили курские коллеги.

«Нет структур, которые бы думали, что трудоустройство — это не наше дело, все включаются, очень профессиональный коллектив, широко и глубоко мыслящий и видящий завтрашний день, в этом успехи и достижения и показатели, потому что молодое руководство», — отметил Сергей Мишустин, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Курской области.

Опыт Белгородской области куряне готовы внедрять на своей территории. В завершении рабочей поездки курская делегация пригласила старооскольцев с ответным визитом в гости.