В Белгородской области проходит европейская неделя иммунизации

В этом году европейская неделя иммунизации проходит под девизом «Вакцина приносит результат». В детских поликлиниках на тему пользы прививок организованы дни открытых дверей, круглые столы и поезда здоровья в селах. Главная задача — привлечь внимание в профилактике инфекционных заболеваний.

«Проблема последних лет — это то, что многие родители отказываются от прививок, от иммунизации своих детей, мотивируя это самыми различными причинами. Но чаще всего это какая-то информация, которую они прочли, чаще всего в интернете, и это их убедило в том, что прививки приносят только вред и никакой пользы от них нет. Стало очень модно отказываться абсолютно от всех прививок, даже от реакции Манту», — подчеркнула Галина Турова, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Старооскольком округе.

В Старом Осколе не прививают около 1 % малышей. С такими родителями работают на иммунологических комиссиях. По словам специалистов, сложнее всего переубедить родителей, которые отказывают от прививок по религиозным убеждениям.