В Белгородской области реорганизуют систему здравоохранения

По инициативе губернатор Евгения Савченко запущен новый проект «Управление здоровьем», который призван изменить не только подход врачей к своему делу, но и самих пациентов к собственному самочувствию. На первом плане — профилактика. Трансформируют первичное звено здравоохранения: на смену терапевтам придут семейные врачи. В Старооскольском округе будет открыто 112 офисов. Доклад о том, как проект будет воплощаться в жизнь в Старом Осколе, заслушали народные избранники. Этот вопрос стал одной из ключевых тем очередного заседания Совета депутатов.

Проект «Управление здоровьем» уже запущен. Все лето районы активно ведут подготовку к его реализации. Территорию поделили на медицинские округа. В Старом Осколе их будет 112, и в каждом создадут офис семейного врача, на учете у которого — от полутора до двух тысяч человек. Таким образом, качественная медпомощь будет оказываться в шаговой доступности.

«На базе офисов жителям будет оказываться первичная помощь и лечение. Врачи-терапевты пройдут дополнительную подготовку и будут переквалифицированы во врачей общей практики (семейных врачей).
Кроме того, в офисах семейного врача будут частично проводиться медицинские осмотры и вестись диспансерное наблюдение. На базе уже действующих поликлиник планируется создать консультационно-диагностические центры, где будут работать узкие специалисты», — отметила Наталия Зубарева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию.

Во главу угла проект ставит заботу семейного врача о самочувствии населения, а не о количестве визитов в поликлинику. Целью проекта уже к концу 2019-го года его авторы видят снижение смертности и увеличение продолжительности жизни до 75 лет. Первые 15 офисов в Старом Осколе уже готовы принять пациентов, до октября откроются еще пять. На подготовку всех кабинетов требуется 159 миллионов рублей. Еще 16 миллионов — на подбор кадров. Сегодня для участия в проекте не хватает 26 врачей, 6 медсестер и 10 фельдшеров. Для привлечения медперсонала из средств муниципальной казны будут выделены «подъемные»: докторам — по 200 тысяч рублей, фельдшерам — по 60 и медсестрам — по 40. Также нуждающиеся врачи будут обеспечены жильем. Координировать деятельность офисов семейного врача будет уже не поликлиника, а автономная некоммерческая организация «Центр управления здоровьем», возглавит которую Карина Шевелева — зам главного врача второй горбольницы по поликлиническому разделу.

«Высшим коллегиальным органом управления АНО „Центр управления здоровьем“ станет Наблюдательный совет, в состав которого войдут представители администрации Старооскольского городского округа, департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, главные врачи медицинских организаций, представители общественности», — пояснила Наталия Зубарева.

Депутаты единогласным решением поддержали создание этой организации. Всего совет в этот раз рассмотрел 16 вопросов. Народные избранники заслушали отчет о деятельности УМВД, одобрили исполнение бюджета за первое полугодие, изменения в генплан округа и прогнозную программу приватизации. По всем вопросам были единодушно за. Еще одно решение затронуло их самих — на обсуждение вынесли вопрос о расширении депутатского корпуса.

«Предлагается увеличить количество депутатов с 25 до 36, что позволит более широко представить интересы жителей гор округа и повысить степень их участия в решении вопросов местного значения», — заявил Виктор Данилов, депутат Совета депутатов Старооскольского округа.

Соответствующие изменения в Уставе округа по закону должны пройти процедуру публичных слушаний. Они состоятся 22-го сентября в 16–00 в большом зале администрации. Принять участие в обсуждении могут все старооскольцы. А сами выборы в местный совет пройдут уже следующей осенью.