В день памяти и скорби перезахоронили останки 72 солдат

Грустное эхо войны не утихает и спустя 75 лет. 22 июня в братской могиле у мемориала Славы перезахоронили останки семидесяти двух советских солдат. К сожалению, удалось установить имена лишь троих красноармейцев. Их личные вещи передадут родственникам.

Мемориал Славы в Атаманском лесу старооскольцы считают святым местом. Здесь в самой большой в Белгородской области братской могиле покоятся свыше двух тысяч советских солдат. Сегодня вечный покой в этом месте обрели еще 72 героя. Среди них младший сержант Иван Филиппович Сёмочкин, старший сержант Сергей Григорьевич Вараксин и ефрейтор Никита Матвеевич Корчаченко. Найти и установить имена фронтовиков удалось в результате экспедиции белгородского и свердловского поисковых объединений.
— В прошлом году, в августе, состоялась у нас поисковая экспедиция, лагерь стоял в районе села Нижне-Чуфичево. Три медальона удалось прочитать, один медальон читался очень долго — медальон нашего героя из Одессы Корчаченко. Около двух месяцев мы прочитывали фамилию, там нестандартный вкладыш. Огромное счастье, что все эти семьи мы смогли найти, — рассказала руководитель поискового объединения «Соболь» Свердловской области Александра Ванюкова.

В одной воронке оказались солдаты из разных уголков страны. Сегодня их родственники живут в Казахстане, Одессе и Воронеже. Личные вещи старшего сержанта Сергея Григорьевича Вараксина на митинге передали семье внучатой племянницы Ирины Конобрицкой. До сегодняшнего дня семья считала, что их герой похоронен совсем в другом месте.
— Моя бабушка родная приезжала сюда, приглашали ее поисковики. Это было село Песчанка, Старооскольский район. Мы приехали в эту школу, нас там встретили, показали памятник, все рассказали, что Вараксин Сергей Григорьевич был захоронен в том месте, — вспоминает внучатая племянница фронтовика Ирина Конобрицкая.

И только недавно при раскопках были обнаружены останки сержанта Вараксина с капсулой, где было указано имя. Под Старым Осколом в годы войны шли ожесточенные бои. В окружение попали части 40-ой и 21-ой армий. Погибли тысячи советских воинов. Порядка двух с половиной тысяч найдены и перезахоронены. И это далеко не все, убеждены поисковики.
— Я думаю, еще несколько тысяч, может даже и 10 тысяч еще где-то у нас по огородам, по окопам, воронкам – там, где застала смерть, потому что это был прорыв из окружения, и хоронить их было некому. Немцы, боясь эпидемии, ходили и прикапывали военнопленных вместе с касками, с амуницией, с оружием, собственно, как мы их и находим, — говорит председатель историко-патриотического объединения «Поиск» Иван Андреев.

22 июня — черная дата в истории нашей страны. В День памяти и скорби поклониться к братским могилам пришли три поколения потомков победителей. Их подвиг — не забудут.
— Много боли, слез было принесено в каждый дом. Фашизм не жалел ни детей, ни женщин, ни стариков. Не жалея собственных жизней, неимоверными усилиями люди победили эту войну, поэтому, безусловно, нельзя это все забыть. Время жестоко к нациям и народом с короткой исторической памятью, и потому задача настоящего и будущего поколений — пронести сквозь века горечь утраты миллионов жизней, — считает глава администрации УК «Славянка», депутат Совета депутатов старооскольского городского округа Евгений Согуляк.
После митинга останки героев с воинскими почестями придали земле.