В День Победы в Старом Осколе будет насыщенная праздничная программа

Внимание всех служб округа сейчас сконцентрировано на подготовке к 9-му мая. Впервые на площади Победы торжественно промаршировало такое количество военных — настоящих и будущих. Во главе колонны спецподразделение белгородского учебного центра ВВС. Военные приехали на репетицию парада, который пройдёт в Старом Осколе 9 мая.

«Впервые в России подписан указ президента 9 мая во всех городах воинской славы одновременно в 10 часов провести парад Победы и наш город не исключение. Большая, великая честь для наших кадетов, гардемаринов, группы «Каскад», «Амега», пограничников чтобы ребята приняли первый раз в истории нашего города такой замечательный парад», — сообщил Михаил Глеков, замначальника департамента по социальному развитию.

Более трёхсот человек, чеканя шаг, пройдут по площади мимо стелы «Город Воинской Славы». Для большинства ребят — это первый опыт торжественного марша, поэтому до Дня Победы предстоят усиленные репетиции. Генеральная -состоится 7 мая.

Празднование Дня Победы начнется шествием в память о героях Великой Отечественной. В 8.30 от памятника «Начало войны» полторы тысячи школьников с фотографиями своих родственников-фронтовиков пройдут до площади Победы. Маршрут в 1418 шагов — по количеству дней войны — в память о подвиге героев Бессмертного полка вместе с ребятами смогут пройти все желающие. После парада Победы в 12 часов у мемориала Славы состоится митинг-концерт. Впервые песни военных лет исполнит тысячный хор школьников. А 6 мая гимн праздника старооскольцам предлагают спеть всем вместе в 18 часов на площади Победы. В этот же день начнут курсировать трамваи Победы, в которых будут организованы экскурсии, выставки. Под музыку военных лет прокатиться смогут не только ветераны, но и все желающие. 8 мая состоится традиционное факельное шествие, в котором в этом году также подготовили несколько сюрпризов. Главные торжества 9 мая развернутся на трёх площадках Старого Оскола — у кинотеатра «Октябрь», на площади Победы и у «Стойленской Нивы».

«Мы немножко опыт взяли нашего дня города и будем делать на всех центральных площадках нашего округа массовые мероприятия, которые будут идти с трёх часов дня и до 10 вечера — по возрастам, по разным интересам, будут проводится мероприятия. Это и детские развлекательные программы, и вернисажи наших художников-мастеров», — поделилась Людмила Кравцова, начальник управления культуры.

«На дороге улицы 25-го партсъезда будет представлена выставка ретро-автомобилей, авто времен Великой Отечественной войны, где примут участие и старооскольцы, и белгородские автолюбители», — рассказал начальник УДМ Семён Двоеглазов.

Спортивные соревнования, бал Победы, праздничный фейерверк и много других интересных событий в этот день ждут старооскольцев и гостей города. Программа продумана так, чтобы люди смогли успеть побывать на всех мероприятиях.