В горбольнице №1 установили новую барокамеру

Модернизация системы здравоохранения в округе продолжается. В лечебных учреждениях поэтапно обновляется оборудование. Например, в горбольнице номер один установлена новая барокамера. Правда, пока вместо трех — одна. Всего за последние три года в различных отделениях этого медучреждения установлено более тысячи единиц новой техники.

За сложным названием — гипербарическая оксигенация — несложная процедура. Иначе говоря, лечение кислородом. 40 минут покоя в барокамере — дают пациенту столь важный кислород, который положительно влияет на восстановление функций организма.

Показания к кислородному лечению — различны. Но большая часть пациентов — с нарушениями сердечно-сосудистой системы. В год через барозал проходит около двухсот человек. Барокамера не включена в полис обязательного медстрахования. Каждый сеанс платный — 409 рублей. Но это не сдерживает наплыва желающих — эффективность процедуры налицо.

«У нас есть пациенты, которые и с острыми состояниями, с поджелудочной железой воспаленной, отравлением угарным газом, есть пациенты с хроническими заболеваниями и они становятся нашими постоянным пациентами. Они посещают барокамеру 2 раза в год. Если бы им это не помогало, они бы не приходили», — рассказала Светлана Емельянова, заведующая отделением гипербарической оксигенации.

Эта барокамера на сегодня единственная в первой горбольнице. Раньше их было три. Но с годами техника выработала ресурс и вышла из строя. Новое оборудование недешевое — почти четыре миллиона рублей. В городском бюджете денег нет. Вот и пришлось больнице на собственные средства — от платных услуг — приобретать новую барокамеру. Правда, всей суммы сразу не набралось, но завод-изготовитель пошел навстречу, предоставив рассрочку на год. Вопрос приобретения еще одной остается открытым. Надежда на спонсоров, говорит главврач Елена Колединцева. Так, например, решили проблему финансирования ремонта детского отделения первой горбольницы, которое разместится в здании бывшего роддома. Здесь на внебюджетные средства уже идет ремонт первого этажа.