В художественном музее открылась передвижная выставка живописцев из Петербурга

Ощутить уникальную атмосферу Петербурга и его художнической среды, познакомиться с различными школами, направлениями и течениями современного искусства — такая возможность есть у старооскольцев. В городском художественном музее открылась передвижная выставка живописцев из северной столицы. Восемьдесят работ семидесяти авторов можно увидеть до конца августа.

«Петербургские встречи» — уникальный творческий проект, который объединил питерских художников нескольких поколений, работающих в разных направлениях и техниках. Каждая картина — некий творческий поиск, свободный полет фантазии творца. В экспозиции восемьдесят работ семидесяти авторов.

В передвижной выставке принимают участие и такие известные петербургские художники как Борис Зинкевич, Сергей Киселев и Дмитрий Шагин — прославленный основатель творческой группы «Митьки». Особый интерес представляют и работы молодой художницы Аполлинарии Мишиной, сочетающие каллиграфию и офорт — редкое и непопулярное из-за своей сложности направление. Но главное, что ждет посетителей выставки — это виды Петербурга: дома, мосты, сквозные дворы и улочки.

Это второе путешествие передвижной выставки. Первое прошло в 2012 году, тогда картины объехали северные города нашей страны. В этом году экспозиция путешествует по центральной России. В Старом Осколе выставка продлится до 25 августа, после чего отправится в Калугу. Отличительной особенностью проекта является то, что художники приносят в дар несколько произведений каждому музею, где выставляются картины.