В художественном музее открылась выставка «Красочный салют Победы»

Старооскольский художник, ровесник Победы, Анатолий Галюзин отразил на полотнах боевые сражения и тяготы послевоенного времени. О жизни без оружия картины 84-х летнего мастера кисти из Оскола Вячеслава Баранова.

В юбилейной выставке, посвященной семидесятилетию Великой Победы, картин тоже ровно 70. Выставленные работы — символический итог творческого пути. Картины написаны в разные годы и выполнены в нескольких жанрах.

«Я работаю, как бы спонтанно. Мне сегодня хочется одно, а завтра захочется другое. Работаю в различных техниках, таких как пастель, акварель иногда маслом. Мне сказали. Что у меня мощная графика, тем более я институт закончил по графике. Поэтому у меня в основном графические работы», — поделился Анатолий Арсентьевич.

В графических работах Галюзина прослеживается чёткая рациональность пространственной организации, это отличительная черта его произведений. Художнику также присущ мятежный дух — всю жизнь он в поиске новых композиционных решений. Каждая картина — определенный этап, урок, но не шедевр, считает автор. Наверное, поэтому Анатолий Арсентьевич не хранит свои картины и легко с ними расстаётся.

«Почти никогда их не храню, у меня даже ни одной работы нету студенческой. Я всегда или дарю, или продаю, или …в общем они у меня не задерживаются. Надеюсь, и эти работы не задержатся. Мне всегда кажется, что самая лучшая картина, которая будет, ещё не написана»

Несмотря на зрелый возраст, Анатолий Галюзин очень много работает, участвует в выставках, в том числе и международных, его картины хранятся в частных коллекциях в Германии, США, Индии и Кореи.

«В городе нет щедрее души художника, который бы так поддерживал музейную деятельность, — говорит Елена Маркова, директор музея. — В фондах нашего музея хранятся самые лучшие произведения, которые создал за свою жизнь Анатолий Арсеньевич. Вручаем вам благодарственное письмо и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Надеемся встретить ещё не одну персональную выставку».

Параллельно с Галюзиным в художественном музее выставил свои работы и Вячеслав Иванович Баранов. Картины восьмидесятичетырехлетнего художника отличает мягкость тонов и очертаний, сдержанная радость в цвете, только мирная жизнь без намёка на войну.

Выставка продлится до конца мая. В День Празднования Великой Победы художественный музей ждёт своих посетителей с половины десятого утра до шести вечера, вход бесплатный.