В малом зале администрации чествовали старооскольских самбистов

В малом зале администрации чествовали старооскольских самбистов — двукратного чемпиона мира Вадима Немкова и пятикратного чемпиона Кирилла Сидельникова. Ребята недавно вернулись с мирового первенства по самбо, который проходил в Марокко. К слову, для африканского континента это был дебютный турнир. По результатам соревнований российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете. Двадцать четыре медали, из них тринадцать золотых, в том числе два золота старооскольских самбистов.

Для Кирилла Сидельникова это уже пятая победа на чемпионате мира по самбо. Обладателем золота мирового первенства Кирилл становился в 2010, 2012, 2013 и 2014 годах. В этот раз Кириллу пришлось особенно нелегко. Во время решающего поединка с корейцем Ли Санг Су спортсмен получил травму колена. Но набранных в первые минуты боя баллов оказалось достаточно для победы.

В ближайшие три недели Кирилл Сидельников будет проходить лечение. В декабре начнутся тренировки. Ведь впереди турнир по смешанным боевым единоборствам, который пройдёт в Японии. В нём примут участие три старооскольца: Фёдор Емельяненко, Кирилл Сидельников и Вадим Немков. Соперником Кирилла будет спортсмен из Бразилии.

«Я не выступал пять лет, поэтому посмотрим. Для меня это, как заново родится — это новая для меня дисциплина, можно так сказать, но я думаю, всё будет хорошо», — поделился Кирилл Сидельников

Для Вадима Немкова чемпионат мира прошел более гладко. Титул сильнейшего самбиста в мире, староосколец с легкостью выбил в поединке с украинцем. Примечательно, что в своё время Анатолий Волошинов дрался и со старшим братом Вадима Виктором Немковым.

«Он дрался с Виктором на Европе в первой схватке, и Витек проиграл ему, он Витька в нокдаун отправил. Витек видать просто не настроился на схватку. Я вышел, настроился на него и во всех аспектах его переиграл» — рассказал Вадим Немков.

Впереди подготовка к турниру в Японии. Имя соперника Вадим узнает через две недели, после жеребьевки. Сейчас спортсмен находится в прекрасной форме и, конечно же, рассчитывает на победу.

Старооскольская школа самбо считается одной из самых сильных. Огромный вклад в развитие этого вида спорта в свое время внес Федор Емельяненко.

«В свое время, когда Федор пришел в смешанные единоборства, — вспоминает Владимир Воронов тренер-преподаватель высшей категории по дзюдо и самбо СДЮСШОР, — он всегда говорил, что это вид самбо. У него были победы и нокаутами, и болевыми, и удушающими. И настолько это был универсальный вид спорта, что именно с приходом Федора все признали, что самбо это тот вид спорта, который является боевым».

Глава округа Александр Гнедых поздравил спортсменов и их наставников с победой и пожелал им новых достижений:

«Удачи и побед вам дорогие наши, старооскольские спортсмены. А мы обязуемся, чтобы все жители старооскольского городского округа знали наших лучших героев. Спасибо вам за то, что Старый Оскол знают не только в Белгородской области, России и во всем мире. Причем несколько раз знают».

Кстати, подготовиться к боям ММА, ребятам помогает легенда смешанных единоборств Фёдор Емельяненко. Если с борцовской техникой у спортсменов всё в порядке, то с ударной не так идеально. Но у ребят ещё есть время повысить свои профессиональные качества.