В минувшую субботу Старый Оскол наводил порядок на городских улицах

В генеральной уборке округа приняли участие около пяти с половиной тысяч человек. На общегородской субботник вышла и компания «ПромАгро», сотрудники которой очистили от мусора лесополосу и прибрежную зону реки Осколец в микрорайоне Весенний.

Живописный уголок — побережье реки Осколец в микрорайоне Весенний старооскольцы облюбовали давно. Сюда с удовольствием приходят на пикник или рыбалку. Правда, убирают за собой после отдыха далеко не все. В результате вместо живой природы отвратительная свалка. Каждый год сотрудники компании «ПромАгро» освобождают эти места от мусора, скопившегося за прошлый сезон. И в этот раз большим составом коллектив вышел на общегородской субботник.

«Мы надеемся, что горожане будут аккуратнее относиться к этой части нашего города. Мы хотим, чтобы здесь могли прогуливаться мамы с детьми, люди просто для своего удовольствия и желательно, чтобы убирали за собой, конечно», — отметил Валерий Мишарин, начальник управления персонала компании «ПромАгро».

Вооружившись перчатками, лопатами, граблями экологический десант разделился на группы и приступил к работе. С энтузиазмом, в приподнятом настроении трудились руководители и рядовые сотрудники. Всего на субботник вышли свыше ста представителей компании «ПромАгро».

«Компания “ПромАгро” уже не первый год убирает эту прибрежную территорию, — говорит Евгения Ташманова, начальник отдела корпоративных коммуникаций АПК “ПроАгро”, — и, конечно, в год экологии — это будет лучшим подтверждением тому, что только совместными усилиями можно сделать свою среду обитания комфортной, чистой, безопасной. Хочется обратиться к старооскольцам, жителям близлежащих микрорайонов, чтобы они тоже внесли свою лепту, чтоб хотя бы здесь не мусорили, относились к природе, как к своей личной среде обитания».

Промагровцам пришлось изрядно потрудиться, чтобы навести здесь порядок. Разбирали инсталляции из пустых бутылок на деревьях, горы битого стекла, пакеты, бумажки и прочий хлам, которым усыпана не только лесополоса, но и побережье реки.

«Поражают люди тем, что они не выбрасывают мусор, а пытаются скинуть его в воду, причем вандальским каким-то способом, затапливают пластиковые бутылки, которые в итоге не тону, и приходится чуть ли не по колено в воде их выгребать», — возмущается Ольга Пожидаева, менеджер по работе с клиентами ЗАО «Осколнэт».

Завсегдатаи рыбаки говорят, что это все дело рук молодежи.

«Кидают все подряд. В прошлом году, по-моему, наводили порядок, навели и буквально через неделю опять».

К слову, тут же неподалеку, очищали от мусора прибрежную зону студенты старооскольского техникума технологий и дизайна. Совместными усилиями буквально через несколько чесов в лесополосе от стоянки в микрорайоне Весеннем до Набережного не осталось ни единой бумажки.

«Это дисциплинирует, человек визуально сам увидит насколько город становится краше после таких акций, дело, наверное, нужное, с каждым годом надо организованнее выходить на такие субботники и делать их не только ежегодными, а может и несколько раз в год», — уверен Дмитрий Михайлов, юрисконсульт отдела управления собственностью компании «ПромАгро».

В этот раз, как и в прошлый, команда «ПромАгро» собрала три полных «Камаза» мусора. Всего же в результате общегородского субботника в округе убрали 1200 кубометров мусора.