В ногу со временем

Переход на электронные торги — сегодня это не только требование времени. Аукционы онлайн позволяют расширить рынок сбыта и закупок, повысить динамику заключения сделок и в целом экономическую эффективность предприятий. Большинство госструктур, а также средний и крупный бизнес, который стремится к прозрачности и эффективности, уже не первый год проводит тендер через Интернет. В ногу со временем идет и Оскольский завод металлургического машиностроения. На сайте предприятия появилась торговая площадка для закупок и продажи. Насколько это удобно для самого завода и его партнеров, убедилась наша съемочная группа.

«В данный момент идут активные торги. Мы на экране видим, что у нас вот выставлены лоты. Мы можем по каждому лоту увидеть информацию, нажав на лот к извещению», — рассказывает Илья Парамонов, начальник участка связи ОЗММ.

Просто, доступно и удобно. На сайте ozmm.com теперь можно делать заказы на производство. Номенклатура завода — около пяти тысяч изделий. Через электронный аукцион можно купить любые из них или заказать детали по индивидуальному проекту.

«Мы готовы выполнить по чертежам, которые у нас имеются, также наш конструкторский отдел готов принять заказы на изготовление новых, которых не было еще в производстве деталей», — подчеркнул Илья Парамонов.

Тендерная интернет-площадка ОЗММ двусторонняя. Через нее завод может и продавать, и закупать. Теперь все закупки — от скрепок до ферросплавов — проходят процедуру электронных торгов. Чтобы стать участником аукциона, нужно просто зарегистрироваться на сайте ozmm.com, выбрав вкладку «Тендер». Причем, делать это можно не только на компьютере, но и планшете или смартфоне. Завод приглашает к сотрудничеству юридических и физических лиц.

«Мы ждем наших потенциальных клиентов, чтобы они заходили, смотрели и торговались. Мы готовы к сотрудничеству в любых проявлениях. Если вы не нашли на нашей площадке приемлемые условия для себя, мы готовы услышать ваши условия. На нашей площадке есть раздел “ваши условия”», — пояснил Илья Парамонов.

Среди участников тендера — пока только российские компании. Но в ближайшее время завод планирует привлечь и партнеров из-за границы. Онлайн-тендер будет доступен и на английском языке. Электронная торговая площадка отвечает всем международным требованиям. Ее запуск позволит Оскольскому заводу металлургического машиностроения расширить рынок сбыта и закупок, повысить динамику заключения сделок и в целом экономическую эффективность предприятия.