В очередном рейде специалисты транспортного управления проверили пассажирский транспорт

Накануне специалисты транспортного управления и автодорожного надзора вышли в рейд. Проверяли пассажирский транспорт: экипировку и чистоту салонов, путевой лист, и даже наличие у водителя трудового договора. За девять месяцев текущего года это уже тридцать первая проверка. Специалистами составлено более ста протоколов о нарушениях.

Конечная остановка тридцать третьего и двадцать пятого маршрутов. Стоянка практически вся забита. Только тридцать третий маршрут обслуживают тридцать четыре автобуса. Интервал движения 3–5 минут. В ожидании своей очереди водители проводят не менее часа. Чтобы больше заработать, ездят с раннего утра до позднего вечера, и так каждый день. Отсюда и самое частое нарушение — несоблюдение режима труда и отдыха.

«В этом путевом листе видно, что водителем не соблюдается законодательство режима труда и отдыха. Между сменой — отдых менее 12 часов. Вот он заезжает в 21 час, а выезжает в 6 часов. В общей сложности 9 часов 50 минут отдыхает. Водитель наш должен отдыхать 12 часов», — пояснила Марина Бельская, старший специалист старооскольского отдела управления.

Теперь предпринимателя ждут с объяснениями в управлении автодорожного надзора. Специалисты досконально проверят всю деятельность владельца машины. Также нарушителю придётся выложить от 2000 до 4000 рублей, в зависимости от решения суда.

Но в целом, инспекторы отмечают, что маршрутчики стали более дисциплинированными. Нарушения регистрируются всё реже. Да и пассажирский автопарк стал качественно лучше. Из 600 сотен автобусов, 250 машин нового образца.

«У нас экологически чистый транспорт, он не загрязняет атмосферу. Это автобусы евро-4, евро-5, наши „Газели“ ходят на метане — это экологически чистый газ, поэтому больший вред, наверное, наносят легковые автомобили, которые ездят на бензине», — уверена Наталья Трефилова, главный специалист управления транспорта и связи.

В конце октября в районах ИЖС появятся около тридцати новых остановок пассажирского транспорта: в районе посёлка Ветеранов — 4 остановки; в ИЖС Сосенки — 9 остановок; ИЖС Северный — 8 остановок, так же ведутся работы на Пушкарских дачах по обустройству остановочных комплексов.

А вот для жителей дачных поселков плохая новость — с тридцатого октября автобусные маршруты № 2 и № 17 не будут ездить на дачи. Семнадцатый будет доезжать до улицы Ватутина, а двойка до улицы Мира.

«Очень много обращений жителей, чтобы пустили транспорт на постоянной основе. Но ширина дорог не позволяет туда пустить автомобили — очень узкая, обочины не обустроены. Грязь, слякоть, чтобы разъехаться машине, приходится съезжать на обочину. Для № 2 там вообще нет места отстоя», — пояснила Наталья Трефилова.

Также специалисты автодорожного надзора напоминают о приближении зимы. Все конечные остановки уже в ближайшее время должны быть оборудованы снегоуборочными приспособлениями и реагентами. Владельцы автобусов должны быть готовы к замене летней резины на зимнюю, а также пройти сезонный инструктаж.