В округе представили сразу два знаковых для Старооскольского края издания

В округе представили сразу два знаковых для Старооскольского края издания — «Житие Русиновича Ивана Алексеевича» и книгу «Старый Оскол: на рубеже веков». Первыми страницы пролистнули представители местных музеев, библиотек, краеведы, журналисты.

День издания этих книг обязательно войдет в историю Cтарооскольского края, подчеркнул глава округа Александр Гнедых. И это не преувеличение. Обе книги — уникальны. Имя Ивана Русиновича — основоположника разведки КМА — незнакомо тем, кто до сих пор по его разработкам добывает руду.
«Старый Оскол: на рубеже веков» автора Виктора Вербкина — работа фундаментальная. Полнейшая история нашего края — с момента основания крепости Оскол до наших дней. Книга состоит из трех разделов: «Город воинской славы», «Муниципальный проект на Старооскольской территории» и «Новая волна индустриализации». Сама идея издания принадлежит главе округа.

«Он предложил — давай сделаем такую работу, которая отражала бы инвестиционную привлекательность нашего города», — поделился автор книги Виктор Вербкин.

Однако книга получилась значительно глубже. Замглавы округа Виталий Афанасьев говорит, что иначе у Вербкина и быть не могло. Этот известный журналист и краевед просто не умеет работать поверхностно.

Эта книга принципиально отличается от подобных изданий прошлых лет — малоинформативных, но богато иллюстрированных. Фотографий здесь тоже немало, на 354 страницы — 620 фото! Каждый лист насыщен информацией, порой уникальной. Так, раздел, посвященный становлению местного самоуправления, смело можно использовать в качестве учебника по истории местной власти. Ничего подобного никогда не издавалось.
Исторический раздел базируется на исследовании знаменитого краеведа Анатолия Никулова. Ряд абсолютно новых тем Виктор Вербкин исследовал самостоятельно — за свой счет ездил в различные госархивы, искал информацию в забытых музейных фондах. В частности, благодаря ему теперь известна история староокольского пехотного полка, есть сведения об участии старооскольцев в первой мировой войне. Большой интерес вызовет у читателя глава «Новая волна индустриализации». Старый Оскол — только на первый взгляд типичный промышленный город.

«В истории России было две волны модернизации — 1830 по 1917 год, затем с 17 до 1985 — 91 годов, — рассказывает Виктор Вербкин, — и обе эти модернизации заканчивались политическим коллапсом, политическая система утрачивалась. И вместе с этим утрачивались итоги индустриализации. А вот пример Старого Оскола показывает, что здесь сумели сохранить результаты индустриализации. И вот это было основой моих размышлений, попыток что-то проанализировать, конечно, такая работа она под силу может быть институту, но что-то я попытался сделать».

И эту работу, которая действительно под силу институту, Виктор Алексеевич Вербкин сумел выполнить в одиночку.

«Это очень грандиозная работа. Я считаю, это — энциклопедия, потому что она ни на что не похожа», — уверен Сергей Чернев, краевед.

Это энциклопедия еще и потому, что зная дотошное, въедливое отношение Виктора Вербкина к фактам, к слову, здесь нет непроверенной информации. Вообще, краеведческая литература — всегда в дефиците. Тираж этого издания слишком мал — всего тысяча экземпляров. Начальник управления культуры Людмила Кравцова считает, что эта книга должна быть доступна всем старооскольцам.

Понятно, что работа краеведа — не за славу, не за плату, это бескорыстный труд, но отнимает он очень много времени, а порой и здоровья. С особенной просьбой обратилась к главе округа Надежда Максютова, долгие годы руководившая районной газетой «Путь Октября»:

«Очень хочется, чтобы вы берегли таких людей, как Виктор Алексеевич Вербкин. То есть, тех журналистов, которые работают, собирая по крупицам историю своего края, таких журналистов в городе немного».

Параллельно с написанием этой книги Виктор Алексеевич согласился быть редактором «Жития Русиновича Ивана Алексеевича».
К сожалению, об ученом-геологе, с чьим именем неразрывно связано экономическое благополучие нашего города, долгое время не вспоминали. Несколько лет назад на доме, в котором с тридцатых по пятидесятые годы прошлого столетия первооткрыватель КМА Иван Русинович жил вместе со своей семьёй, установили памятную доску. Его сын Юрий Иванович — известный ракетостроитель. Он частый гость в Старом Осколе.

«Мне доставляет большое удовольствие выразить вам сердечную и искреннюю благодарность от имени всей нашей семьи, за то внимание, которое оказывает город памяти нашего отца».

В этой книге не только житие Русиновича — здесь история жизни старооскольцев в далекое послевоенное время, когда соседи были как одна семья, когда счастье не зависило от количества денег, когда энтузиазм не вызывал смех.
Все приглашенные на презентацию были едины во мнении — обе книги станут важнейшим источником уникальной информации для тех, кто неравнодушен к истории старооскольского края. Увидеть изданиям свет помогли старооскольские бизнесмены — Карл Лоор, Федор Клюка и Александр Куценко.