В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В этом году она проходит более масштабно: ленты раздают в восьмидесяти пяти регионах России и в семидесяти странах мира. Распространением символов доблести и мужества занимаются волонтеры. Только за один день в Старом Осколе добровольцы раздали около полутора тысяч лент.

В полдень черно-оранжевые ленты раздавали на площади Победы, возле Центра культуры и искусств, напротив автобусной остановки на улице Ленина и в торговых центрах. В течение часа волонтеры распространили полторы тысячи символических ленточек.

Акция «Георгиевская ленточка» проходит уже в десятый раз. Но мало кто знает о существовании кодекса георгиевской ленты. Биколор оранжевого и черного цветов ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Эта же лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» — знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка почетного ордена Славы. Согласно кодексу георгиевская ленточка закрепляется на одежде с левой стороны на уровне сердца. Ношение ленты на джинсах, обуви и машинах категорически запрещено.

«Никто не запрещает повесить ленточку внутри машины, и она будет красива и видна окружающим. И будет находиться непосредственно с человеком. Почему нельзя вешать снаружи машины? Потому что она загрязняется и зачастую после этого её люди просто выбрасывают. Этого категорически делать нельзя. Это просто некультурно, некрасиво и какой тогда смысл мы вкладываем в эту ленточку, если после того как она перестала быть нужной, она валяется на дороге», — объяснил руководитель волонтерского корпуса 70-летия Победы, Рамазан Янин.

Всего же до 9 мая старооскольские волонтеры планируют раздать около семи тысяч георгиевских ленточек.
Горожане поддержали также акцию «Стена победы». На большом белом плакате прохожие с удовольствием писали стихи, слова благодарности и поздравления ветеранам Великой Отечественной войны.