В предпраздничные дни — всё внимание ветеранам

На сегодня в Старооскольском городском округе осталось 288 фронтовиков. Каждому из них вручили продовольственные сертификаты на три тысячи рублей от генерального директора «ПромАгро» Константина Клюки. 87 участников Великой Отечественной войны, проживающие в юго-западной части города и близлежащих селах, получили еще и гостинцы к праздничному столу.

У Михаила Васильевича Путенихина на груди ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали «За освобождение Белоруссии» и «За взятие Кёнигсберга». После войны Михаил Васильевич служил на границе на Дальнем Востоке, а затем 35 лет — в органах госбезопасности.

«Самая главная награда для солдата это медаль «За отвагу»», — с гордостью говорит Михаил Васильевич.

Медаль «За отвагу» нашла героя лишь спустя 60 лет после войны. О своих подвигах на фронте бывший чекист говорит без подробностей — в артиллерийской дивизии налаживал связь, работа нелегкая, вот и отметили наградой. Память ветерана и спустя годы хранит названия городов и сёл, где он воевал, номера дивизий и даты. Гибель фронтового товарища — Андрея Притычкина — до сих пор отдает болью в сердце. Друг погиб в последний день войны.

«Пехотинцы говорят: ребята, мальчишки, вы еще молодые, вам еще жить да жить, не лезьте, тут снайпер уже 2 наших снял, — вспоминает ветеран тот трагический день, — он только кто покажется, он сразу… Тут уже скоро темно будет, вы тогда к своим проползете, к наблюдателям. Все мы остались, туда-сюда, только мы разговорились, ну что ему пришло, этому Андрюше, взял и выскочил! Сразу только хлоп, чвирк вот сюда… Этот пехотинец пожилой такой был, сразу заплакал: «Я ж вам ребята сразу сказал! Пацаны…» Заплакала аж этот старик: «Ну куда лез ты, пацан…»?

Визит генерального директора «ПромАгро» Константина Клюки ветерану очень приятен.

«В первую очередь поблагодарить Вас, — обратился к ветерану Константин Клюка. — Поверьте, молодое поколение помнит, дорожит и не забывает никогда. Небольшие гостинцы, чисто символические».

Рад возможности пообщаться и ветеран Великой Отечественной Николай Иванович Савин.

«Разрешите поздравить с праздником! Здоровья крепкого, бодрости, сил, энергии, ну и конечно, большое спасибо за ваш подвиг — мы все помним, ценим! Приехали с небольшими гостинцами».
Фамилия Клюка Николаю Ивановичу хорошо известна. Фронтовик вспомнил, как в тяжелые времена, Федор Иванович поддерживал фронтовиков материально.

95-летний фронтовик выходит из квартиры крайне редко. Связь с внешним миром — через телевизор, так что участник обороны Сталинграда, битвы на Курской дуге в курсе всех последних новостей и очень живо высказывается о политической ситуации:

«Два раза тяжело ранен, и вот рука не работает, нога не работает, но дай Бог еще — живу! И сказал — доживу, едришь вашу мать, я еще вам покажу Кузькину мать, как Хрущев говорил американцам! Так что американцы пусть не рыпаются. Россия еще покажет, на что она способна — вот завтра покажут новый танк, будут везти его открытым, на трейлере. Что это за танк? Секрет! Завтра покажут».

Николай Матвеевич Головин через год отметит девяностолетний юбилей. Фронтовик-радист до сих пор четко помнит азбуку Морзе. Расшифровать быстро и безошибочно, да еще и в полевых условиях, под огнем противника не так-то просто.

««Б», например — та-ти-ти-ти — три, «Е» — короткая, «К» — точка-тире-точка. И вот мы передаем, или принимаем эту шифровку — координаты для артиллерии, то есть куда стрелять то ли в сторону Валуек, то ли в сторону Горшечного, понимаешь», — с лёгкостью вспомнил Николай Матвеевич.

На фронт Николай Матвеевич был призван совсем мальчишкой — в 1943-ем, ему было 16 лет. К сожалению, 9 мая супруги Головины не примут участие в городских торжествах — Лидия Мироновна плохо себя чувствует. Но обязательно отметят юбилей Победы дома — тем более, что есть возможность накрыть щедрый, праздничный стол.