В рафтинге только девушки

Старооскольская юниорская команда по рафтингу, к слову, в ней только девушки, вернулась с первенства России с очередными победами. Первое место завоевали в длинной гонке. Обошли даже чемпионок мира из Красноярска. Бронзовыми призерами стали в слаломе. Несмотря на то, что команда существует чуть больше года, в копилке оскольчанок уже много весомых наград.

К покорению горной алтайской реки старооскольские спортсменки готовились основательно. Полтора месяца летних каникул ушли на изнуряющие силовые тренировки в спортзале и работу над техникой на воде. А за неделю до первенства команда рафтеров выехала на сборы на реку Кумир, где и проходили соревнования. Результат превзошел ожидания. В длинной гонке девочки обошли чемпионок мира из Красноярска, и преодолели 7 километров за 23 минуты 45 секунд.

Вера Малахова, тренер юниорской сборной команды Белгородской области по рафтингу:
«Это самая трудная дисциплина. Мы выиграли с большим преимуществом у чемпионок мира — обошли на 15 секунд. Для рафтинга это очень большое время».

Надежда Остапенко, капитан юниорской команды по рафтингу:
«Мы этим очень сильно гордились. Нам на финише, когда сказали, что мы первые, это были слезы радости и крики. Было очень много эмоций. Это для нас было большое счастье. Но на этом нельзя останавливаться, и мы будем усердно тренироваться, чтобы наши результаты были ещё лучше».

За неделю научиться правильно читать течение реки, понять, где и как лучше пройти сложные места — невозможно. В слаломе оскольчанки стали третьими — сказалось отсутствие опыта хождения по горным рекам.
Для столь молодой команды результаты соревнований впечатляющие — старооскольские рафтеры зарекомендовали себя как сильные спортсмены. Впереди у них теперь тренировки, сборы в Ельце, далее ЦФО в Рязани, и уже в следующем мае девчонки попробуют пройти отбор на чемпионат мира.