В России возрождена сдача нормативов ГТО — пока на добровольной основе

В пилотном проекте — двенадцать областей, Белгородская — в их числе. ГТО — расшифровка аббревиатуры не изменилась с советских времен — «Готов к труду и обороне». ГТО — это целая программа физкультурной подготовки, причем, не только школьников, но и трудовых коллективов. Пока работает принцип добровольности, но, к примеру, чиновников, вскоре могут обязать сдавать нормативы ГТО.

«Я думаю, в скором времени так и будет. Так как муниципальные работники непосредственно всегда медицинскую комиссию проходят, значит мы имеем право работать, значит и будем сдавать нормы ГТО», — прокомментировал нововведение Роман Микулянич — начальник управления по физической культуре и спорту.

Несмотря на добровольную основу, перед управлением по физической культуре и спорту поставлена определенная задача — привлечь к ГТО порядка шестнадцати тысяч старооскольцев. В основном это будут, конечно же, школьники. Что же касается самой системы ГТО, то там все просто — одиннадцать возрастных ступеней, в каждой свои нормативны. Есть основные, без сдачи которых значок не получить, и есть по выбору.

В это воскресение на лыжный старт вышли первые добровольцы программы ГТО. Порядка двадцати человек — сотрудники управления по делам молодежи, центра молодежных инициатив и спортсмены. За их результатами следил замначальника управления по физкультуре и спорту Андрей Кузнецов, который ещё в Советском Союзе сдавал нормативы ГТО.
«В принципе, нормативы и виды испытаний — они те же самые. По большому счету — вот это все новое — это хорошо забытое старое. Очень было интересно принимать участие в этих нормативах, в то время».

Первым стартовал и закончил лыжную гонку его сын — Илья. Норматив выполнил с первой попытки. Как оказалось, отец готовил его заранее.
«Дистанция была легкая, потому что я начал тренироваться, и начал коньковым».

Были и на старте девушки. Кто-то, по ходу заезда сошел с дистанции, а вот лыжница Мария Калужская легко преодолела дистанцию и заработала первую отметку в учетную книжку.
«Это конечно сложновато, но конечно же под силу. Это возможно выполнить».

Добрался до финиша и Денис Грачев. Пять километров на лыжах он проехал за двадцать три минуты и тридцать секунд — ровно секунда в секунду уложился в норматив на золотой значок ГТО. Потраченные силы были компенсированы положительными эмоциями от отличного результата.
«Получил удовлетворение, а так по чуть-чуть готовимся, тренируемся, ездим в «лесную сказку». Ну и вот вы видите результаты».

Лыжи — это только первый этап, и впереди ещё много испытаний. Успешное начало обычно стимулирует на достижение целей. Наверняка, кто-то из этой группы получит почетный золотой значок отличника ГТО.