В Ровеньках открылся новый пункт пропуска Россия-Украина

Белгородская таможня открыла новый многосторонний автомобильный пункт пропуска Россия-Украина в Ровеньках. Строительство велось в рамках федеральной программы «Государственная граница». Новый пропускной пункт оснащен электронными весами, системой радиационного контроля, рентгеноаппаратурой. Есть даже комфортабельный автовокзал.

Вот он — новый многосторонний автомобильный пункт пропуска «Ровеньки». По 6 полос на въезд и на выезд. 500 автомобилей в сутки. Цивилизация и комфорт обошлись госбюджету в 2 миллиарда 300 миллионов рублей.
Здесь установлено самое лучшее в мире оборудование для досмотра и контроля. Таможенники говорят, что даже мышь не проскочит, если они ей не разрешат: «Как только превышение определенного радиационного параметра, сразу фиксируется машина с номером».
Контрабандистам, а также любителя потайных ниш и скрытых топливных баков, здесь ловить ничего. Помимо кинолога с собакой и зоркого взгляда таможенника, грузы просвечивают рентгеном. Попробовать спрятать, конечно, можно, но на мониторе все очень даже хорошо видно – чем плотнее груз, тем темнее картинка.
При всем богатстве спецоборудования время прохождения таможенного контроля сокращено до минимума. Даже несмотря на события на Украине наши таможенники не лютуют. А, наоборот, тем, кто регулярно ездит к родственникам или друзьям, дают зеленый свет: «Мы одинаково относимся к гражданам любой страны, без излишних требований по усилению контроля».
Ранее на пункте пропуска «Ровеньки» Россия планировала проводить таможенный контроль совместно с Украиной. По принципу — одна остановка, одно окно. Наши построили помещения, закупили оборудование. Но Майдан внес свои коррективы. Жаль, что с цивилизованными, общемировыми таможенными нормами они не имеют ничего общего.