В селе Котово обнаружили захоронение немецких и венгерских солдат

Более тридцати иностранных солдат нашли последний приют в общей могиле в селе Котово. Здесь же останки лошадей и более 50 минометных мин. Захоронение обнаружили во время прокладки газопровода. Ковш экскаватора поднял на поверхность земли неожиданные находки. Работы тут же прекратили. Газовики вызвали службу спасения и поисковиков.

«Я, честно говоря, думал, что здесь советские солдаты. В июле 42-го трагедия была, погибло очень много наших солдат. Но, когда начали находить предметы и потом жетон немецкий, стало понятно, что это иностранные», — рассказывает Иван Андреев, председатель правления историко-патриотического объединения «Поиск».
Элементы одежды, пуговицы, изувеченный осколком жетон немецкого артиллериста — все эти предметы говорят о чуть более поздних событиях. В январе 43-го в селе Котово шли бои за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. По воспоминания старожилов, в это место упала бомба, и прямо в образовавшейся воронке местные жители хоронили солдат Третьего Рейха.

«Тут их заколесили, на подступе к Старому Осколу. Одни шли с Горшечного, другие отсюда. Их окружили и молотили тут. И вот кто тут попался в окружение, отсюда уже никто не ушел», — вспоминает 92-летний житель с. Котово Иван Дмитриевич Тулинов.

Ему было 15, когда началась война. Он пережил оккупацию родного села. Вспоминает: в 43-м, когда немцы уже отступали, земля горела, а телами было устлано все вокруг. Хоронить немецких солдат было некогда и некому — в селе в основном остались женщины и дети.

«Сволокли всех сюда с дороги. Часть вода унесла, а часть тут, где воронка. А кому копать? Тут женщины были. Положение было очень тяжелое», — делится ветеран.

Теперь поисковикам предстоит установить точнее число погибших. Останки перезахоронят на специальном кладбище в селе Беседино. Там покоятся тела сторонников Рейхстага, погибших на Белгородской земле.

«Там мемориальное кладбище интернациональное: там не только немцы, но и чехи, венгры — все сателлиты, которые воевали на стороне Германии, в том числе, к сожалению, наши соотечественники, которые воевали за Германию», — говорит Иван Андреев.

По соглашению между несколькими странами, включая Россию, Германию и Венгрию, каждая из них обязана содержать иностранные кладбища времен Второй Мировой на своей земле. Только за последние десять лет клуб «Поиск» нашел и перезахоронил останки более восьми тысяч иностранных военнослужащих.