В селе Сергеевка бабушка задушила своего шестимесячного внука

История, больше похожая на сюжет жуткого фильма, чем на реальность, взбудоражила Старый Оскол. В селе Сергеевка бабушка задушила своего шестимесячного внука. По словам старушки, чтобы облегчить жизнь дочери, в одиночку воспитывающей двоих сыновей. Причины и обстоятельства трагедии выясняет следствие.

Размеренная жизнь старооскольской глубинки перевернулась в минувший вторник. На Заречной улице в селе Сергеевка задушили младенца. Утром 19 декабря малыш был дома с самыми близкими людьми — мамой и бабушкой. Как произошла трагедия, соседи до сих пор не могут понять. Первым о беде узнал сосед Анатолий Денисович. Ему позвонила Надежда — молодая мать.

«Звонит — вызови скорую, мне плохо. Я не стал расспрашивать, что к чему, вызвал скорую, а сам пошел посмотреть, что там случилось. Захожу в дом, бабушка навстречу мне говорит: “Я убила ребенка, я убила”. Мама пьяная дома лежала, бабушка там была, больше ничего не знаю».

По рассказам старожилов, неделю назад женщина похоронила своего сожителя, отца ребёнка, и ушла в запой. 71-летняя мать приехала к дочери после смерти ее гражданского мужа. По официальной версии, старушка задушила внука, чтобы облегчить жизнь дочке, которая осталась одна с двумя сыновьями. Старший ребенок — мальчик 8-ми лет — в момент убийства был в школе. Сейчас он находится в соматическом отделении первой горбольницы. Подозреваемую — пожилую женщину — задержали. Следственный комитет предъявил ей обвинение по части второй статьи 105 «убийство малолетнего». По непроверенной информации, мама тоже находится под стражей. Так как правоохранителям предстоит выяснить, кто на самом деле убил младенца. Хоронить полугодовалого малыша будут всем селом.

«Вот 77 годов, в жизни у нас не было, чтоб такая страсть была, никогда, — возмущается Анна Калистратовна, — жительница села, — кабы она не пила, ничего б не было, пьяница, вот как. Пила, а пьяный человек, может белка на нее напала. Посадить их и нехай сидят, до веку, чтобы в нашем селе их не было, этих душегубов»!

Наказанием за подобное преступление может быть пожизненное заключение.