В семье Малаховых подготовка к выпускному идет полным ходом

Завтра, 20 июня, во всех школах округа пройдут выпускные вечера. 1110 аттестатов об окончании 11-ти классов вручат в торжественной обстановке. За особые успехи в учебе 151 школьник будет отмечен федеральными медалями. Также с учетом результатов ЕГЭ 23 выпускника удостоены региональных наград высшего образца, еще пятьдесят восемь получат серебряные медали. О том, как готовятся выпускники к самому радостному и немного грустному празднику, смотрите в материале Ольги Шалыгиной.

Андрей Малахов бережно хранит все дневники своей дочери. На страничках только пятерки и четверки. Настя всегда училась хорошо, лишних хлопот родителям не доставляла. И вот экзамены позади, впереди самый радостный и в тоже время грустный праздник — выпускной бал. Каждой девушке, конечно, хочется быть неотразимой.

«Мне все говорили, что ты маленького роста — тебе нужно короткое платье. Но я знала, что мне нужно длинное платье, — уверена наша героиня Анастасия Малахова, выпускница школы №19, — очень красиво, когда маленькая девочка на каблучках, я мечтала о большом, длинном, роскошном и купила себе вот такое платье».

Наряд выпускницы нынче недешев. Чтобы праздник не нарушил финансового равновесия семьи, Малаховы начали готовиться к нему загодя.

«Выпускной это платье, это туфли, это прическа, это макияж, это косметолог, кто-то наращивает ногти. Это и маме надо одеться, и папе тоже. — Да, это выпускной для всей семьи получается. У нас растянулось это в течение года, и как бы, не сильно ударило по нашему кошельку. А если вот считать, то где-то около 30 т. рублей получается общая сумма», — поделились Марина и Андрей Малаховы, родители Анастасии.

В этом году традиционной встречи рассвета не будет! После торжественных церемоний вручения аттестатов, выпускники отправятся на экскурсию по памятным местам Старого Оскола. Далее — выпускной бал, который завершится в 22:00. Программа вечера, конечно же, огорчила многих. И родители Насти не исключение:

«Это очень грустно и для нас и для наших детей. Хоть и говорят, что это борьба там, а борьба с чем? Если дети порядочные, то всё будет замечательно. И на каждом выпускном родители присутствуют. Так, что всегда они под присмотром. А вот взять и запретить детям встретить рассвет»…

Осенью Настя покинет родительское гнездышко и поедет учиться в Белгород. Еще в девятом классе, на дне самоуправления школьница попробовала себя в роли учителя младших классов и сразу определилась с профессией.

«Я очень люблю детей, — говорит Настя, — я стану тем человеком, который каждого из них сможет сделать какой-то индивидуальностью. Вот эта актрисой станет благодаря мне, потому что я одному скажу — учи стихи тебе это хорошо, Это большой вклад в жизнь каждого из них».

С собой в Белгород девушка обязательно возьмет портрет любимого поэта — Сергея Есенина.

«Бабушка мне его вышила, подарила на День рождения. И вот смотрю и любуюсь на него. Придаёт сил, что ли? Перед экзаменом я посмотрю на него, и как то на душе тепло становится».

Но сегодня все мысли не об этом. Как и многие другие выпускники, Настя волнительно ждет трогательного прощания со школой.