В школе № 20 заложили памятную аллею выпускников

В школе № 20 последний звонок прозвучал для 77-ми одиннадцатиклассников. На финальной линейке они устроили парад выпускников, а после заложили памятную аллею.

Платье и фартук идеально выглажены, на голове — красивые косы. В праздник последнего звонка все должно быть безупречно. Ученица 20-ой школы Ольга Семенова, как и большинство выпускников, встречает финальный школьный день со смешанными чувствами:

«Это очень волнительный день, хотя я еще не понимаю. Я очень жажду новой жизни, мне интересно, что будет дальше. Но, в то же время, я боюсь предстоящего ЕГЭ и тех проблем, которые начнутся — поступления и так далее».

В 20-ой школе трель звонка в последний раз сегодня услышали 77 одиннадцатиклассников. Из них восемь человек претендуют на федеральные медали за отличие в учебе. Екатерина Черникова — одна из тех, кто идет на «золото». Отличница настолько влюблена в школу, что решила стать учителем.
«Со школой связаны только приятные воспоминания, когда учишься — хочется, чтобы побыстрее учеба кончилась, а когда этот день настал — очень грустно».

Это праздник радости и грусти, говорят все выпускники. Ожидание чего-то прекрасного, неизведанного, и в то же время горечь расставания с местом, которое за 11 лет стало для них вторым домом.
Школьный вальс в лучах яркого солнца. В этот день, кажется, даже погода улыбается юношам и девушкам. Память о них 20-ой школа сохранит не только на многочисленных снимках, сегодня здесь заложили аллею выпускников. Три саженца рябины — по числу 11-ых классов — дали начало новой традиции. После торжественной линейки выпускники отправились на последний в жизни школьный урок. Час на тему — расставание со школой. Классный руководитель 11-го Б Мария Марукова подсчитала: за 11 лет ребята услышали школьный звонок 24 с половиной тысячи раз. Сама учитель за десятки лет в школе отправила во взрослую жизнь сотни детей, отлично помнит свой первый выпуск 78-го. Сегодняшние ребята — ее последний выпуск.

«Шла в семь утра, было радостно, звенел последний звонок, было тревожно, когда танцевали школьный вальс — слезы на глазах. Это мой последний выпуск. Я буду помнить этих детей, следить за ними в течение жизни».

Впереди у выпускников несколько дней отдыха, после чего начнутся самые ответственные испытания — единые госэкзамены, от которых будет зависеть, сбудутся ли их сегодняшние мечты и планы.