В Старом Осколе чествовали лучших представителей сельскохозяйственной отрасли

Около семи с половиной тысяч старооскольцев работают в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Лучших представителей отрасли в честь профессионального праздника чествовали в Центре культуры и искусств. Подробности в нашем репортаже.

Старооскольцы на страже продовольственной безопасности страны — двадцать два старооскольских сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятия вносят свой вклад в развитие отрасли. 2017 год для аграриев стал испытанием на прочность и умение в непростых погодных и экономических условиях, минимизировать потери и сработать с отличным результатом.

«Итоги года уходящего таковы — объем производства молока составит в этом году 45 000 тонн. Производство мяса всех категорий 90 000. Производство растениеводства: производство зерна 132 000 тонн, производство подсолнечника — 17 000 тонн, производство сахарной свеклы — 114 000 тонн. По объемам производства зерна и по урожайности выше на 3 центнера, чем в прошлом, ну а свекла и соя немного пониже», — отметил Владимир Нечаев, начальник управления сельского хозяйства.

Масштабный вклад в развитие экономики Белгородчины вносит АПК «ПРОМАГРО» — один из крупнейших производителей свинины в Черноземье. Коллег поздравил исполнительный директор АПК «ПРОМАГРО», депутат местного Совета Александр Гринёв:

«Мы сегодня входим в те 30% населения, которое участвует в производстве валового продукта. И этот валовый продукт занимает седьмую часть от всего валового продукта нашей страны. Это очень большие цифры, очень большой результат. Я хотел бы поздравить всех с этим праздником, пожелать здоровья. Хотелось бы так, чтобы когда нужно шел дождь, когда нужно светило солнце, когда нужно убирала и не ломалась техника. Крепкого здоровья, удачи во всем, удачи в семьях ваших».

В списках награжденных тринадцать работников АПК «ПРОМАГРО». Растениеводческое подразделение комплекса сельскохозяйственный год завершает с рекордными показателями. Двадцать тысяч тонн зерна — столь богатый урожай в «Роговатовской ниве» собрали впервые. Директор агрофирмы Сергей Мерецкий удостоен министерской награды.

«В сельском хозяйстве я работаю уже девять лет, в нашем холдинге я работаю уже семь, “Роговатовской нивой” руковожу с 2013 года. За пять лет наше хозяйство трижды было занесено на районную Доску почета. Наши результаты они всегда если не первые, то близко к первым. Все зависит от слаженной работы всего коллектива, и от того взаимодействия, которое есть между всеми звеньями», — уверен Сергей Мерецкий.

Праздник продолжили выступления артистов Центра культуры и искусств.