В Старом Осколе на обсуждение представили проект бюджета округа на ближайшие три года

Он формировался в непростых условиях финансово-экономических прогнозов и жестких бюджетных ограничений, отметили эксперты. В будущем году расходы превысят доходы, однако основными параметрами главного финансового документа по-прежнему останется социальная сфера.

Участие в публичных слушаниях приняли всего 86 человек, в основном — муниципальные служащие. Низкая активность старооскольцев понятна — обсуждение назначили на 11 утра понедельника. Хотя вопрос серьезный: проект бюджета — главный финансовый документ округа, который будет определять жизнедеятельность и развитие территории в ближайшие годы. Составители документа отметили: в прошлом году местный бюджет, также как федеральный и областной, был принят всего на один год из-за экономической неопределенности. Сейчас вновь вернулись к трехлетнему планированию — до 2019-го года включительно. Социально-экономический прогноз представил департамент экономического развития округа. Доклад достаточно оптимистичный. В прогнозном периоде будут реализованы крупные инвестпроекты в горно-металлургической, агропромышленной отрасли, перерабатывающей промышленности.

«Увеличению объемов продукции с более высокой степенью добавленной стоимости, снижению издержек производств, в перспективе будут способствовать меры федеральной и региональной политики развития промышленности; ввод в эксплуатацию высокотехнологичных, в том числе импортозамещающих производств, модернизация действующих предприятий. Все это дает возможность прогнозировать в 2019 году объем отгруженной продукции по промышленным видам в сумме 209 млрд. рублей, индекс производства — 108% к уровню 2015 года», — отметила Елена Бурцева, начальник управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию.

По прогнозу вырастет и уровень зарплат: в среднем к 2019-му до 33-х тысяч рублей — это на 27 процентов больше, чем в прошлом году. Однако по некоторым показателям отмечен спад, например, по вводу жилья. Основные задачи бюджетной политики, которые называют эксперты — повышение доходов и оптимизация расходов, уменьшение долгов и дефицита бюджета.

«Общий объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Старооскольского городского округа просчитан на 2017 год в сумме 2 млрд. 553 млн. рублей. Прогноз доходной части бюджета на 2017 год определен с ростом к оценке текущего года на 184,7 млн. рублей или на 7,8%», — пояснила Вера Шипилова, начальник управления доходов бюджета департамента финансов и бюджетной политики.

Основные источники собственных доходов — налоги: земельный, НДФЛ, единый налог на вмененный доход, а также имущественные платежи — средства от аренды и реализации земли и недвижимости. В вопросе продажи муниципального имущества в зале наступило оживление. Секретарь местной общественной палаты Виктор Колотилкин высказался, что денег от продажи земель и недвижимости недостаточно, нужно «развернуть» все муниципальное имущество и выставить на торги. Депутат Белгородской областной Думы Станислав Панов парировал: лучше сменить политику, и вместо продажи начать использовать муниципальное имущество, чтобы оно приносило доход. Его позицию поддержал и депутат местного совета Иван Гриднев. Что касается расходной части бюджета, она превысит доходную. Бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность. 80% средств будет направлено на содержание учреждений социально-культурной сферы, почти половина из этого — на образование, еще четверть — на социальную политику. Недостаток средств в следующем году составит миллиард рублей.

Проект бюджета его разработчики назвали реалистичным и актуальным. С учетом всех замечаний он был одобрен большинством голосов. Станислав Панов и Иван Гриднев воздержались. Теперь проект бюджета рассмотрят депутаты местного совета.