В Старом Осколе на треть снизилась заболеваемость туберкулёзом

В Старом Осколе на треть снизилась заболеваемость туберкулёзом. Правда, случаев болезни у детей стало больше. Если в 15-м году такой диагноз поставили только одному ребенку, то в 16-м — троим. Источник заражения установить пока не удалось. Проверить здоровье своих легких без врачебных направлений и долгих очередей можно в Старооскольском туберкулезном диспансере. Всю неделю здесь проходят Дни открытых дверей.

Высокая температура по вечерам, потливость, слабость и назойливый кашель — повод для похода к фтизиатру. Так Владимир узнал о том, что у него туберкулез.

«Я покашлял максимум неделю, ну и сюда, а здесь сделали снимочек, и направили в стационар. Я работаю в охране, ночные смены постоянные, нервная работа».

Врачи рекомендуют делать флюорографию каждый год. Особенно если работа сопряжена с пылью, переохлаждением и стрессом. Туберкулез излечим, главное — вовремя диагностировать.
В среднем переход туберкулеза из легкой стадии в более тяжелую занимает всего лишь от одного до трех месяцев.

«Если посмотреть структуру заболеваемости в этом году, то у нас меньше деструктивных форм, с распадом легочной ткани, меньше открытых форм зарегистрировано. С распадом легочной ткани туберкулеза выявлено у 12 пациентов из 64, то есть достаточно мало. А в прошлом году – 25 из 96», — отметила Вероника Маслова заведующая диспансерным отделением Старооскольской туберкулезной больницы.

До двадцать четвертого марта в Старооскольском тубдиспансере — Дни открытых дверей. С восьми утра до полпятого дня можно пройти флюорографию, сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и получить консультацию фтизиатра.