В Старом Осколе началось плановое отключение горячей воды

Специалисты «Теплоэнерго» приступили к ремонту внутриквартальных и магистральных теплосетей, а также оборудования котельных. Подробности в нашем следующем сюжете.

Ремонтная кампания «Теплоэнерго» ежегодно начинается с котельной микрорайона Углы. В этом году объем работ небольшой: мелкий ремонт котлов, подогревателей, насосов, вспомогательного оборудования и запорной арматуры. Горячая вода вернется в дома через две недели ночью с воскресенья на понедельник 5 июня. Следующий на очереди микрорайон Заречье и село Монаково. С 4 по 17 июля без горячей воды останутся жители юго-западной части города. В это же время остановятся котельные детских садов в селах Городище, Котово и Сорокино. Ремонтная кампания теплотрасс северо-востока пройдет с 18 по 31 июля. В первой половине августа не будет горячей воды в квартале Старая Мельница, в поликлинике восстановительного лечения, а также детских садах сел Архангельское и Озерки.

«В городе за последние десятки лет аварий крупных не было. Хоть и старенькое, но все работает, все крутится, так что жителям города не стоит беспокоиться, в новый отопительный сезон будут они и с теплом и с горячей водой», — заверил Владимир Дмитриев главный инженер ОАО «Теплоэнерго».

В этом году на самой большой котельной, что в районе Стрелецкой слободы пройдет реконструкция. Здесь заменят один из паровых котлов — стоимость оборудования 12 миллионов рублей. Внутриквартальные теплосети прошли опрессовку на 98%. Уже обнаружено 53 порыва. Впереди опрессовка магистральных теплосетей. В ближайшее время частично заменят трубы большого диаметра в микрорайонах Дубрава и Ольминского.

«Уже приступили к ремонтным работам по замене трубопровода в микрорайоне Лебединец, на Лебединце 17 капитальный ремонт трубопровода, замена четырех трубопроводов горячего водоснабжения, теплоснабжения. Локальный ремонт на перекрестке Ленина и улицы Комсомольской. Небольшой ремонт на улице Индустриальной, в районе ж/д вокзала», — рассказал Владимир Дмитриев.

Всего же на ремонтные работы по городу будет потрачено тридцать восемь миллионов рублей. Специалисты говорят, что сумма ничтожно мала. Однако инвестировать больше предприятие не может. Горожане неохотно оплачивают услуги «Теплоэнерго». На сегодняшний день долг населения составляет триста сорок миллионов.