В Старом Осколе написали ЕГЭ по математике базового уровня

Сегодня одиннадцатиклассники сдали первый обязательный экзамен по математике базового уровня. В Старом Осколе тестирование прошли восемьсот пятнадцать выпускников. Работали шесть пунктов сдачи ЕГЭ.

Пункт сдачи ЕГЭ в двенадцатой школе распахнул свои двери в девять утра. На линейке ребят распределили по аудиториям и еще раз напомнили о правилах поведения на экзамене. При себе можно иметь лишь ручку и паспорт.

«ЕГЭ многое что решает, но не меняет кардинально жизнь! Все сложится удачно, хорошо, поступим в хорошие ВУЗы, и будет у нас прекрасное будущее. Все это идет от родителей и от хороших учителей, они вселяют в нас уверенность и дают нам настрой», — уверен выпускник Виктор Бугрянский.

В этом году во всех пунктах проведения экзаменов усилен контроль. Видеокамеры теперь не только в кабинетах, под наблюдением и школьные коридоры. Даже если удастся обмануть металлодетектор и пронести телефон, плеер или наручные часы, воспользоваться ими все равно не получится.

«В этом году у нас есть новшества, — говорит Алла Лобищева, директор школы №12, — установлено видеонаблюдение не только в аудиториях, но и в коридорах. Детей это уже не пугает, они относятся к этому спокойно, поэтому, я думаю, что марафон знаний выпускников 11 классов будет успешный».

За ходом тестирования можно наблюдать в режиме реального времени, видео доступно на федеральном портале «смотриегэ».
Еще одно нововведение — в этом году задания распечатывают на принтере прямо в аудитории. Доступ к экзаменационным материалам обеспечивает специальный электронный ключ.
На выполнение работы у ребят три часа. За это время необходимо решить двадцать заданий: это действия с дробями, степенями и процентами, примеры с логарифмами, уравнения, геометрические и логические задачи. Результаты экзамена будут известны 14 июня. Основная волна ЕГЭ продлится до 19 июня.

«Наиболее востребованными предметами для сдачи ЕГЭ стали обществознание, история, информатика и физика. Самый вообще популярный у нас предмет — это обществознание, потому что многим детям для поступления нужен этот предмет. И для технических специальностей выбирают информатику и физику», — пояснила София Лунёва, директор старооскольского центра оценки качества образования.

Если по каким-то причинам ребенок не смог сдать экзамен в назначенное время, то с 20 июня по 1 июля есть возможность пройти испытание.