В Старом Осколе написали географический диктант

Шестьдесят пять старооскольцев в минувшее воскресенье написали географический диктант. Масштабная образовательная акция впервые прошла по всему миру. Свои знания проверили жители России и 25 других стран. В Старом Осколе площадкой для проведения стал педагогический колледж.

Географический диктант — международная акция Русского географического общества проводится уже в третий раз. В этом году к ней присоединились 25 стран. Больше двух тысяч площадок были открыты в Турции и Великобритании, Сербии и Норвегии, Дании, Сирии и Китае. Старый Оскол стал участником акции впервые. Проверить свои знания по географии решились 65 человек, в основном — студенты.

Диктант писали в трех аудиториях педагогического колледжа. Он проходил в формате тестирования. Участникам предстояло ответить на 30 вопросов, разделённых на три блока.
Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий — основан на записях дневников путешественников и отрывках из художественных произведений. На всю работу — 45 минут.

«Цель образовательная, просветительная, потому что сейчас не настолько большое внимание уделяется предмету географии. В учебных планах небольшое количество часов уделено этой дисциплине, поэтому, я думаю, что самая главная цель этой акции — это привлечение внимания к изучению географии. Задания достаточно сложные, предполагают хорошую базу знаний в области географии», — отметила Ирина Основина, координатор региональной площадки географического диктанта.

Результаты будут известны через месяц — они появятся на сайте Русского географического общества. Высшая оценка, которую можно получить за диктант — 100 баллов. К слову, Сергей Шойгу, возглавляющий Русское географическое общество, считает, что нынешний диктант был сложнее предыдущих.