В Старом Осколе объявлен конкурс на должность главы администрации городского округа

С 12 декабря в Старом Осколе начнется прием заявок от кандидатов на должность сити-менеджера. Конкурсная процедура запланирована на 15 января 2018 года. Депутатскому корпусу предстоит оценить стратегии развития округа, представленные претендентами, и определить победителя. С ним будет заключён контракт сроком не менее чем на два года.

После удаления Александра Гнедых в отставку, начали действовать изменения в Уставе, принятые местными депутатами еще в декабре 2014 года. Согласно им, в Старом Осколе кардинально поменялась структура органов власти: председатель Совета отныне одновременно является главой округа. Отдельно выведена должность главы администрации — так называемого сити-менеджера. По контракту он будет выполнять административно-хозяйственные задачи. И если раньше главу выбирали жители округа, то теперь кандидатуру — согласуют депутаты местного совета. Главой Старооскольского горокруга стал Евгений Согуляк, а вот место главы администрации пока вакантно. Конкурс на замещение должности главы депутаты назначили на 15 января 2018 года. В течение месяца — с 12 декабря по 9 января — будут приниматься документы, необходимые для участия в конкурсе. Также единогласно депутаты согласовали первого заместителя главы — им стал Александр Сергиенко, до этого руководивший Белгородским районом. Александра Сергиенко Совету представила заместитель Губернатора Белгородской области — начальник департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова:

«Жизнь продолжается. Надо вступать в трудовой режим. И конечно, очень хорошо, что на заседании муниципального совета были единодушны все депутаты. Что поддержали кандидатуры на должность главы — первого заместителя Сергиенко Александра Николаевича. Это кандидатура, поддержанная губернатором Белгородской области, так как Александр Николаевич очень эффективный менеджер, имеет достаточно серьезный послужной список. И этот список свидетельствует о том, что он справится с поставленной задачей».

В Старом Осколе Александр Сергиенко, как первый зам, будет отвечать за строительство, транспорт и ЖКХ. Согласно Уставу, до назначения депутатами главы администрации, Сергиенко будет исполнять полномочия главы. Александру Николаевичу 2 декабря исполнится 46 лет. Его карьера началась в Шебекинском районе. Инженер-механик по специальности там он работал председателем комитета строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, затем возглавил администрацию Шебекино. Вскоре его назначили первым заместителем главы администрации Шебекинского района. В 2012 Сергиенко избрали главой Корочанского района, а в 2014 он стал руководить Белгородским районом. В своем первом интервью 9 телеканалу, Александр Сергиенко отметил, что неплохо знаком с проблемами нашего округа.

«Конечно, я приезжал в Старый Оскол, я видел, как развивается город, как выполняется благоустройство, как, допустим, обеспечивается зимнее содержание. Вопросы-то они есть, я просто понимаю, почему трудности такие есть. Как говорится, с деньгами и дурак может работать. Не надо никого обвинять, не делать поспешных решений и, я думаю, потенциал огромнейший, и людской, и территория сама, и субъекты экономики».

По материалам областных СМИ можно сделать вывод, что Александр Сергиенко показал себя как эффективный менеджер территории, а стиль управления — это регулярные личные встречи с жителями поселений.

«Да, работать надо. Бояться — в лес не ходить. Трудности — они в любом есть — Корочанский, Ракитянский, везде есть проблемы, их может быть такое же количество, просто по объему другие. Но и возможности здесь другие, и ничего здесь страшного. Потихонечку, если объединиться, настроить себя на такую хорошую честную работу. Я работаю честно. Не знаю, как кто другой, не знаю, я сопереживаю. Может быть, сентиментальность где-то присутствует, нельзя просто по-другому».

Помимо этих вопросов Совет одобрил изменения в ряд муниципальных программ, принял к сведению отчет о поступлении и расходовании средств бюджета на подготовку и проведение выборов местного Совета, утвердил порядок установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков на территории округа. Также депутаты поддержали увековечить памяти митрополита Макария и поэтессы Лиры Абдуллиной. Их имена присвоены двум старооскольским библиотекам.