В Старом Осколе «открыли охоту» на нелегальных мигрантов

С началом строительного сезона количество приезжих из Украины, Таджикистана и Киргизии увеличилось в разы. Но не все иностранцы спешат встать на учёт и получить патент, разрешающий работу в России. В течение двух недель сотрудники УФМС вместе с участковыми прочесывали районы индивидуальной застройки в поисках нарушителей миграционного законодательства.

Вторая очередь ИЖС «Научный центр» — район активной застройки. Лакомый кусочек для приезжих строителей. За сезон тут можно хорошо заработать. Рустамбек Кузебаев уже девять лет ездит в Россию на заработки из Таджикистана:

«На Старом Осколе второй год. Москва я был, в Свердловске, Красноярске — 6 или 7 городах России. У нас работы как-то мало, поэтому мы хотим сюда приехать и заработать».

Каждый год Рустамбек оформляет патент на работу. И ежемесячно оплачивает госпошлину — три тысячи сто девяносто два рубля. Конечно, немало, зато всё законно. С 1 января 2015 года патент стал единым и даёт разрешение на трудоустройство как у физлиц, так и у юридических. Таким образом, список вакансий для иностранных граждан увеличился.
Легально работают и эти каменщики из Таджикистана.

«Вот эта месяц мы работаем. Всё по патенту», — признается каменщик Акбар Мажидов.

Хозяин дома с удовольствием нанял бригаду таджиков. Работают хорошо и быстро, без выходных. И что немаловажно, совсем не употребляют спиртное. А обходятся на 20% дешевле, чем местные строители.

«В прошлом году увидели работу этих ребят, и поэтому пригласили в этом году. Всё легально, платят налоги. И мы спим спокойно», — говорит хозяин дома Евгений Иванов.

Без патента, по трудовому договору, на территории России могут работать только граждане Казахстана и Армении. Остальные же обязаны оформлять этот документ.

«Сейчас они стараются все эти документы оформить в срок, и как правило, если есть патент у иностранного гражданина, он работает и не прячется, и это сразу заметно. Если у него нет никакого патента, то его трудно найти, заметить, некоторые убегают при виде автомобиля служебного», — рассказал нашей съёмочной группе Денис Кравченко, старший участковый уполномоченный ОП №1.

С начала года миграционной службой выдано 419 патентов, ещё 111 человек ждут своей очереди. Всего на учете в УФМС состоит 3704 иностранных гражданина, из них в графе цель приезда больше половины указали, что приехали на работу. За отсутствие патента предусмотрены штрафные санкции от 2 до 5 тысяч рублей, за не постановку на учет и вовсе грозит выдворение за пределы Российской федерации.

«Недавно был такой товарищ, который фактически является бомжом, нет у него тут места проживания. А живет он тут с 2000 года. Я собрал материал, отвел в суд этого товарища, и суд принял решение о принудительном выдворении. И его судебные приставы забрали прямо из зала суда и отвезли в спецприёмник в Шебекино. После чего его отправили за границу», — вспомнил один из таких случаев участковый Денис Кравченко.

Итоги трехнедельного рейда подведут уже 29 мая. Но уже видно, что иностранцев, которые хотят зарабатывать в России в рамках правового поля, становится больше.