В Старом Осколе открылись пункты приема заявлений избирателей

18 марта можно будет голосовать по месту фактического нахождения, а не по прописке — без открепительных удостоверений. Достаточно лишь написать заявление в пункте приёма. В Старом Осколе это можно сделать в избиркоме — в администрации округа или офисе МФЦ.

Первым посетителем пункта приёма заявлений стал Виталий Полунин. Выборы для него работа — он заместитель председателя одной из старооскольских участковых избирательных комиссий. Чтобы не отвлекаться от дел в день выборов президента, он получил отрывной талон дающий право 18 марта голосовать не по прописке, а по месту нахождения.

«Мы всей семьей очень ответственно подходим ко дню голосования и всегда ходим на выборы. По месту своего участка проголосуем и я думаю, у нас так вся комиссия поступит и сделает, потому что это очень удобно», — поясняет Виталий Полунин.

Пункты приёма заявлений будут работать до 12 марта. Уже сегодня можно обратиться в офис МФЦ или в старооскольскую избирательную комиссию в здании администрации. А с 25 февраля написать заявление можно будет также в ближайшей участковой избирательной комиссии.
О том, как проходит процедура, рассказала секретарь избирательной комиссии Старооскольского городского округа Юлия Резниченко:

«Избирателю необходимо знать, где он будет голосовать. По паспортным данным находится избирательный участок, где он включен в основные списки. Оттуда он исключается и включается по месту нахождения. Избиратель сам определяет участок, который для него наиболее удобен».

Для написания заявления необходим только паспорт. Если человек испытывает сложности с перемещением, то можно вызвать специалиста и оформить бумагу на дому. Документ выдается однократно и в случае утраты не подлежит восстановлению.